Как унаследовать квартиру, если по ней есть задолженность за ЖКУ и наследников первой очереди двое?

Здравствуйте! У умершей собственницы квартиры в ЖСК две дочери, одна из которых с семьей (муж,2 ребенка 20 и 17 лет) проживает в квартире 20 лет, но за последние три года у них образовался долг за коммунальные платежи в размере 70 тыс. руб., кот они оплатить не могут.Вторая дочь прописана с ребенком(5 мес) и она хочет разделить квартиру. Пол.года со смерти матери уже прошло, она еще не выписана. Как действовать первой дочери?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для начала первой дочери нужно в установленном законом порядке оформить право собственности на долю в квартире в порядке наследования. Для этого ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство Я только не понял — дочь, которая 20 лет живет в квартире (о ней же вопрос? её Вы назвали первой?) в ней зарегистрирована или нет? ибо если нет, то поход к нотариусу будет бесполезен, ибо ей тогда нужно будет обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства (если она его пропустила и вовремя к нотариусу не обращалась) или признавать себя фактическим наследником. Наличие задолженности не является препятствием для принятия наследства. Уже после оформления наследственного имущества наследники могут договариваться о дальнейшей судьбе квартиры.