Первые шаги после регистрации ИП по продаже изделий ручной работы в интернете

Добрый день! открываю ИП (УСН 6%). Вид деятельности 47.91.1

Планирую изготавливать игрушки (куклы) и одежду для них. подажа по интернету (торговые площадки и соцсети). после получения свидетельства о регистрации ИП какие дальнейшие действия и как вести учет своих продаж (оплата поступает в основно на яндекс кошелек). нужно ли вести книгу учета доходов? надо ли выписывать клиентам какие-то чеки?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, Вам нужно обязательно вести книгу учета доходов и расходов по УСН. В нее заносите доходы на дату поступления оплат на Ваш яндекс-кошелек. На основе данных из КУДиР необходимо оплачивать авансовые платежи по налогу, сдавать декларацию раз в год (подробную информацию можно посмотреть на сайте налоговой — nalog.ru/rn92/taxation/taxes/usn/). Также необходимо платить взносы в ПФР — pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/.

Если оплату от покупателей будете получать только безналичным способом, то достаточно выдать накладную на товар (чек не нужен).

При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара. — Также посмотрите другие правила продажи товаров дистанционным способом — consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71418/cec011b240d930e3ba04a9e26bc38d7c4c5f2def/

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за столь подробный ответ!

поправте, если не верно: накладная нумеруется и выписывается от руки на бланках (в двух экземплярах один мой, второй клиенту), в кудир вносится запись подобная " получен доход по накладной №..." а если накладных в день несколько, то их можно писать все подряд или нужно суммировать и вносить другую запись?

Да, накладную можете от руки заполнять, или распечатывать, можно заполнять в 2 экземплярах. Но этот документ подтверждает именно передачу товара. Что касается КУДиР, то в нее данные вносятся на основании выписки по счету в системе Яндекс-деньги или сообщения от системы, о том, что в Вашу пользу совершен платеж. Т.е. факт получения дохода подтверждает не накладная, а именно выписка. Вот разъяснение Минфина:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», осуществляет предпринимательскую деятельность в области розничной торговли через интернет-магазин (код ОКВЭД — 52.61.2).
Вправе ли ИП принимать предоплату от физических и юридических лиц за реализуемые товары через электронные платежные системы? Какими документами ему необходимо подтвердить факт получения денежных средств?
Вправе ли ИП для получения денежных средств (предоплаты), помимо расчетного счета, использовать банковскую карту (лицевой счет физического лица)?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 июня 2013 г. N 03-11-11/163
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, на основании информации, содержащейся в обращении, сообщает следующее.
Правовые и организационные основы национальной платежной системы, порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществление перевода денежных средств, использование электронных средств платежа, деятельность субъектов национальной платежной системы, а также требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе установлены положениями Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ).
При этом гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, не установлено ограничений в части возможности осуществления расчетов с покупателями с использованием для этих целей электронных платежных систем.
Одновременно следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Согласно п. 10 ст. 7 Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.
Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.
В связи с этим датой получения доходов будет являться день оплаты покупателями товаров электронными денежными средствами.
При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.
В этой связи документом, подтверждающим факт оплаты товара, может являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы.
Кроме того, согласно Федеральному закону от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» порядок открытия, ведения и закрытия банком счетов клиентов в рублях и иностранной валюте устанавливается Центральным банком Российской Федерации (Банком России) в соответствии с федеральными законами.
Поэтому по вопросу о возможности осуществления расчетов с использованием лицевого счета физического лица при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли следует обращаться в Банк России.
Также сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН