Что мне делать, пенсионный фонд подал в суд об взыскании штрафа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Открывал ип в 2012г и проработал где то полгода и в 2014 году закрыл с долгами перед пенсионным.ПФ выплатил задолженность в течении 3 месяцев. В 2016 г в июле мне пришло письмо с ПФ что у меня не сдана отчетность в налоговую за 12-13 год и насчитали мне 130.000 р штрафа( в семикратном размере) В ПФ мне посоветовали сдать отчетность и они обнулят потому что у меня нулевая декларация. Отчетность я сдал но в это время пока готовилась и отправлялась по почте отчетность ПФ подал в суд. Что мне делать? Есть ли шансы оспорить в суде этот огромный для меня штраф?

, Вячеслав, г. Челябинск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Для того, чтобы квалифицировано Вам ответить, необходимо ознакомится с иском и расчётом прилагаемым к нему. Возможно за конкретные периоды ПФР уже пропустил срок исковой давности, также необходимо проверить правильность начисления штрафа, не видя эти документы (иск и расчёт) что-то определённое посоветовать затруднительно. Штраф начисляется в размере 5% от суммы страховых взносов за каждый полный и неполный месяц просрочки сдачи соответствующей отчётности, но не более 30% от всей суммы страхового взноса.