Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, я решила подать на развод. У нас есть ребенок (4 месяца). Подскажите, пожалуйста, у мужа в собственности дом и машина, ребенок прописан у родителей мужа. я у своих родителей. Может ли сын претендовать на часть имущества мужа? Дом и машину по дарственной передала ему его мать еще до нашего брака.

22 Июля 2013, 06:34, вопрос №136904 Петрова, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2017 мы ответили на 747 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андриянов Алексей

    Здравствуйте! Что касается Вашего вопроса о том, может ли Ваш сын претендовать на имущество, принадлежащее Вашему мужу (а вдальнейшем бывшему мужу- после растржения брака), то да, может.

    Однако, данный факт (претензии сына к имуществу отца) рассматривать необходимо не с позиции семейного законодательства в части расторжения Вашего с мужем брака, а с позиции гражданского законодательства, в рамках института наследования.

    Есть два момента — 1. наследование по завещанию.2. наследования по закону.

    А вообще, что касается имущества мужа (дом и машина переданные по дарственной до брака), то данное имущество на праве собственности принадлежит Вашему мужу и при расторжении брака остается за ним.   

    22 Июля 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats