Заочное решение суда по взысканию задолженности по микрозайму

Здравствуйте!

Брал микрозайм в «Отличные наличные« ооо"Глобал-Финанс" в якутске под 2или3 процента в день 10.08.214г. в размере 4.000р.Затем спустя небольшой промежуток времени отдал проценты 1.920р.Далее по обстоятельствам не погашал займ.Далее перед новым 2.015м годом оплатил ещё 5.000р.больше не платил.Сегодня 6.09.2.016г. пришло заочное решение суда от истца эксперт-финанс якутск(видимо перекупили долг) где суд удовлетворил частично в пользу истца взыскать с меня основной долг 4.000р+проценты в период с 10.08.2.014г. по 10.06.2.015г. в размере 29.680р.+расходы госпошлиныгоспошлины 1.210р.40коп. всего 34.890р.40коп.???почему такая сумма если 29.680+1.210р.40коп.=30.890р.40коп. неужели опечятка?

Чеки не сохранились,но взял распечатку где общий долг на 6.09.2.016 г. 96.816р. из них проценты 91.080р. основной 4.000р. неустойка 1.736р.

уплочено 6.920р. дат никаких нет.

Вот незнаю что делать отменить заочное решение?Подать аппеляцию?

Боюсь что после пересмотра дела эта сумма долга как бы наоборот не увеличилась.А с другой стороны 4.000р. превратились в 35.000р.пусть даже спустя два года при том что уплоченные мною в первые полгода 6.920р.превратились просто в копеечную уплату процентов.

Посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить и смогу ли я в данном случае опиратся на новый закон №151 от 29/03/16 где общая сумма долга не может превышать основной в четыре раза или

оплачивать эту скажем немалую сумму в видду того что я в поисках работы и это будет непросто

, Юрий, г. Якутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В течение 3 дней суд обязан направить копию заочного решения ответчику, у которого есть срок 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения. Срок исчисляется именно с момента получения копии заочного решения, независимо от того, через месяц или через год ответчик получил эту копию.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 238]
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить и смогу ли я в данном случае опиратся на новый закон №151 от 29/03/16 где общая сумма долга не может превышать основной в четыре раза

Данные изменения были внесены Федеральным законом от 29.12.2015 и вступили в силу 29.03.2016.Данное положение не имеет обратной силы и применяется к правоотношениям, возникшим после 29.03.2016

Обращайтесь. посмотрим что можно сделать в вашей ситуации.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Юрий! Опечатки здесь нет. Добавьте к 30890, 4 руб. сумму основного долга 4000 руб. и вы получите указанную в решении суда. Исходя из решения суда. по видимому с Вами договор займа расторгнут по инициативе данной микрофинансовой организации, поэтому больше с Вас уже ничего не потребуют. если вы исполните решение суда. В противном случае может быть возбуждено исполнительное производство, за которое тоже придется платить Вам.

Сейчас у Вас, как я вижу, 2 варианта действий, основных: 1. вы можете в силу статьи 237 Гражданско-процессуального кодекса РФ А) подать заявление на отмену заочного решенияв течение семи дней, но при этом в суде доказать, что
Ваша неявка в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о
которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; Б) обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца после истечения этих семи дней или после отказа суда отменить заочное решение.

Отменить весь долг с процентами не удастся, но попробуйте представить в апелляционный суд доказательства того, что Вы не можете погасить данный долг с процентами в полном размере, в связи с поисками работы. Судя по Вашим представленным данным суд уменьшил сумму Вашего долга более чем в два раза, но тем не менее просите суд еще уменьшить неустойку в порядке ст.333 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ). Попробуйте доказать, увеличение размера долга произошло и по вине кредитора, т.е. Вам он не напоминал об уплате, не присылал писем с указанием нарастающего долга и т. п. Это в силу статьи 404 ГК РФ, почитайте. Вина кредитора могла быть как умышленной (ради наживы), так и по неосторожности и он не принял мер к уменьшению убытков. Суд может это учесть и снизить Ваш размер ответственности.

Но в любом случае. долг придется возвращать. Размер зависит от Вашей активности и доказательной базы. Удачи!

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! вам необходимо подготовить заявление об отмене заочного решения и подать его в суд выдавший его в течение 7 дней, а также запросить копию данного судебного решения в этом суде с отметкой суда в связи с неполучением его ранее от суда. при отмене заочного решения вам главное отслеживать самому назначение заседаний, сейчас у всех судов есть электронные картотеки, где вы вводите свою фамилию и вам выдаю сведения о заседаниях или звонить в суд и узнавать какой судья у вас, на какую дату заседание назначено. проявите полную активность во избежание нарушения ваших прав и вынесения решения без вас. при рассмотрении повторном иска вам необходимо письменно заявлять свои возражения на исковые требования, прикладывать чеки о выплате займа, доказательства послужившие причиной финансовой несостоятельности и просить снизить бешеную неустойку истца на основании 333 ст. ГК РФ. все в ваших руках, не медлите главное и действуйте.