Хочу при получении паспорта сменить фамилию, родители согласны

Здравствуйте,мне скоро 14 лет и я хотела бы сменить свою фамилию на фамилию своего предка. Родители согласны,но можно ли сменить фамилию если она моего прапрадедушки?

, Софья, г. Липецк
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья! Самостоятельно изменить свою фамилию Вы имеете право в органах ЗАГС при наличии согласия обоих родителей и только после достижения Вами возраста 14 лет (ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Необходимо будет подать соответствующее заявление в ЗАГС, к которому приложить копию Вашего свидетельства о рождении. Заявление рассматривается в течение месяца, однако в исключительных случаях орган ЗАГС вправе продлить срок рассмотрения Вашего заявления еще на два месяца.
Сменить фамилию Вы можете на любую по Вашему усмотрению. Каких-либо ограничений в этом закон не устанавливает.