8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать отца платить алименты в твердой денежной сумме, на ребенка-инвалида (27 лет), если развод был 1.5 года назад?

Здравствуйте! Я из Ростовской области, Кагальницкого района, с. Новобатайск. Мне 27 лет, имею инвалидность первой группы с третьей степенью ограничения к трудовой деятельности. Болею с 2008 года - левосторонний спастический гемипарез после операции на головном мозге. Отец развелся с мамой весной в 2015 году. Мне государство дает пенсию по инвалидности и маме по уходу всего 13400 рублей в месяц. Я нуждаюсь в реабилитации и лечении. Могу ли я получать от отца ежемесячную помощь в твердой денежной сумме и от чего это зависит? В какой суд я могу обратиться? Какие документы мне необходимо предоставить?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
нуждаюсь в реабилитации и лечении. Могу ли я получать от отца ежемесячную помощь в твердой денежной сумме и от чего это зависит? В какой суд я могу обратиться? Какие документы мне необходимо предоставить?
Анастасия

здравствуйте,

семейное законодательство предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер подобных алиментов определяется судом в твердой денежной сумме (это прямо указано в законе).

Из Вашего вопроса следует, что Вы не являетесь нетрудоспособным, а ограничены к трудовой деятельности. Т.е. какую-то определенную трудовую деятельность Вы осуществлять можете, что может оказаться препятствием для достижения поставленной цели.

Иск о взыскании алиментов можно предъявить как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца. Но в любом случае обращаться нужно к мировому судье.

Из документов нужно будет представить подтверждение статуса о нетрудоспособности (ограничений), документы о размере пенсии и документы, подтверждающие необходимость определенного лечения и реабилитации и их стоимость.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли отец добровольно выплачивать мне ежемесячно твердую денежную сумму? Где и как это официально оформить и на какой срок?

Скажите, пожалуйста, может ли отец добровольно выплачивать мне ежемесячно твердую денежную сумму? Где и как это официально оформить и на какой срок?
Анастасия

конечно может. Это необязательно как-то оформлять. Ему достаточно просто перечислять Вам деньги. Но если это и правда необходимо, Вы можете с ним заключить соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение удостоверяется у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я сменила место жительства раньше я жила в Екатеринбурге там было заведено дело об алиментах сейчас я уехала
Я сменила место жительства раньше я жила в Екатеринбурге там было заведено дело об алиментах сейчас я уехала в челябинскую область посёлок как мне найти судебного пристава чтобы ответчик платил алименты моей дочери 14 лет он платил только когда ей было 2 года потом его не могли найти сейчас он находится на СВО
, вопрос №4054404, Наталья, г. Москва
Семейное право
Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно
После развода половина квартиры принадлежит бывшей жене, она готова отказаться от этой половины, а учитывая что я ее еще содержу какое-то время, можно было бы выкупить у нее долю. Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно ли передать долю и убрать жену из созаемщиков" мне ответили что "договор менять не будут" Хотелось бы узнать, можно ли с юр точки зрения передать мне часть квартиры жены (купле продажей части например), пусть даже жена не будет убрана из созаемщиков (она все равно там с долей оплаты 0%) А так же, за какую сумму можно выкупить часть квартиры, с точки зрения законов, ибо кадастровая стоимость квартиры 8.5млн и возможно есть сумма ниже которой нельзя выкупать, т.к. будет считаться чем-то не добросовестным
, вопрос №4054209, Юрий, г. Москва
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Жилищное право
Есть постоянная регистрация, стою на очереди на квартиру 10 лет Если регистрация будет только временная, могут меня снять с учёта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть постоянная регистрация, стою на очереди на квартиру 10 лет Если регистрация будет только временная, могут меня снять с учёта
, вопрос №4054062, Наталья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.09.2016