С какого момента начисляют алименты

Здравствуйте. Проживал в Казахстане оплачивал алименты по решению суда. Переехал в РФ два года назад.Дело производство закрыли и отдали ей на руки. Вопрос ? Если она подаст на алименты в РФ с какого времени будут идти исчисления? С момента подачи в РФ или же с момента прекращения делопроизводства в КЗ? Спасибо.

, Валерий, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

момента подачи в РФ или же с момента прекращения делопроизводства в КЗ? Спасибо.
Валерий

Данный вопрос регулируется

ст. 163 СК РФ: Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

А закрыли производство в связи с чем?

Не зависимо того что не было не какой просьбы о помощи или ещё чего то?
Валерий

Нет, считаю, что в настоящее время с момента закрытия производства Вам необходимо брать с матери Вашего ребёнка расписку, что денежные средства она получила в качестве алиментов на содержание Вашего несовершеннолетнего ребёнка ФИО, дата рождения.

Валерий
Клиент, г. Тюмень

Это не возможно .

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, кем вынесено решение суда? Ребенок, где проживает? Если ребенок в проживает в РФ, при этом производство закрыто, но есть решение суда об их взыскании, взыскатель вправе обратиться в ССП по месту вашей регистрации и требовать алименты за три последних года. Т.е. за два года могут взыскать, которые вы указали, если вы не предъявите доказательства того, что алименты вами выплачивались.

Если же взыскатель обращается в суд с заявлением о взыскании алиментов, то алименты назначаются с даты обращения в суд, в исключительных случаях также возможно взыскание за три последних года, если взыскатель докажет, что неоднократно предпринимал попытки для взыскания, а вы уклонялись.

На основании чего приставы будут исполнять решение иностранного государства?
Самарин Александр

На основании Минской Конвенции от 22 января 1993 года «КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ» может быть признано решение суда Казахстана.

И почему вы уверены, что решение именно иностранного государства, клиент не уточнял, может быть решение суда в РФ, просто клиент проживал в Казахстане

В дополнение согласно ст. 32 Конвенции:

Статья 32. Правоотношения родителей и детей

1. Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.
3. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если данное решение будет по ходатайству бывшей супруги признано на территории РФ, то взыскивать будут с момента указанного в решении суда Казахстана.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Признание и исполнение решений
1. Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территориях других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции Договаривающихся Сторон по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решения);
Порядок признания и исполнения решений
1. Ходатайства о признании и исполнении решений, предусмотренных в статье 54 настоящей Конвенции, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.
2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и исполнении решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае если условия соблюдены, суд выносит решение об исполнении.
3. Порядок признания и исполнения решений определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.
Здравствуйте, кем вынесено решение суда? Ребенок, где проживает? Если ребенок в проживает в РФ, при этом производство закрыто, но есть решение суда об их взыскании, взыскатель вправе обратиться в ССП по месту вашей регистрации и требовать алименты за три последних года.
Осокина Валентина Юрьевна

На основании чего приставы будут исполнять решение иностранного государства?

Хорошо. Но я оплатил до закрытия дело производства все алименты.Делопроизводство закрыто.Не каких уведомлений нет. То есть теперь если она вдруг захочет через два года подать на алименты и я буду обязан выплачивать за три года. Не зависимо того что не было не какой просьбы о помощи или ещё чего то?
Валерий

Да, будете так.

С момента подачи в РФ или же с момента прекращения делопроизводства в КЗ?
Валерий

Наверное из этого.

Решение суда выносили в Казахстане и оплачивал я там.
Валерий
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Российская Федерация и Казахстан являются участниками конвенции о правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 года). Поэтому повторно обращаться в российский суд по вопросам алиментов вашей супруге не нужно. Россия будет исполнять решение суда Казахстана. Соответственно, если у вас образовалась задолженность по уплате алиментов вследствие переезда в Российскую Федерацию, то вы обязаны будете ее погасить.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
Хорошо. Но я оплатил до закрытия дело производства все алименты.Делопроизводство закрыто.Не каких уведомлений нет. То есть теперь если она вдруг захочет через два года подать на алименты и я буду обязан выплачивать за три года. Не зависимо того что не было не какой просьбы о помощи или ещё чего то?
Валерий

Валерий, Вам необходимо взять решение суда.

Если она подаст на алименты в РФ с какого времени будут идти исчисления?
Валерий

Если мама подаст на алименты в РФ, то начисления будут идти с момента получения организацией в которой Вы работаете исполнительного листа, исчисления с момента указанного в решении суда.