Как рассчитать налоговый вычет для пенсионера, покупающего квартиру за счет ранее проданной?

Моя мама пенсионерка. Сейчас продает квартиру которой владела меньше 3х лет за 3700000 и будет платить подоходный налог 13% Она сразу покупает себе новую квартиру за 2600000, налоговым вычетом в своей жизни не пользовалась. Возможно ли уменьшить сумму подоходного налога за проданную квартиру и воспользоваться налоговым вычетом? Если да, то на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо.

, Гульнара, г. Оренбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Гульнара. Мама может воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры. Первый вариант — уменьшение налогооблагаемой базы на 1 млн. рублей. То есть получив фактический доход 3 700 000 рублей, мама заплатит налог не с этой суммы, а с суммы 2 700 000 рублей. Второй вариант — уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Это означает, что если мама приобрела квартиру по возмездной сделке (купила, обменяла), то сумму доходов можно уменьшить на ту сумму, за которую мама эту квартиру приобрела. Что касается вычета при покупке квартиры, то для ответа на этот вопрос надо знать, в каком году Ваша мама вышла на пенсию, имеет ли она кроме пенсии другие доходы, с которых платит налог 13% (например, сдача в аренду недвижимости).