Как построить подпорную стенку на земельном участке, чтобы не нарушить права соседа?

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Уровень земли моего участка ниже уровня земли соседних участков. Фундамент моего дома и перекрытие подвала со стороны соседских участков получается ниже уровня земли соседних участков примерно на 1 метр. Могу я выровнять свой участок сняв слой земли так, чтобы перекрытие подвала (пол первого этажа) были уже выше уровня земли? При этом я хочу отлить из бетона подпорную стену от соседних участков по меже, чтобы не допустить сползание грунта соседских участков. Вроде бы всё правильно? Сосед мне говорит, что согласно закона о соседском праве я не имею права нарушать естественный ток воды по участку (дождевые и талые воды). Прав ли мой сосед? Могу ли я строить подпорную стену по меже или я должен её строить отступив от межи какое-то расстояние? Установлено ли какими-то нормативами расстояние от межи до подпорной стены? Вообще имею я право или нет выровнять свой участок снизив уровень земли по отношению к соседним участкам? Если имею, то какие условия надо соблюсти?

  • IMG_5069
    .jpg
, Александр,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Уровень земли моего участка ниже уровня земли соседних участков
Александр
Вообще имею я право или нет выровнять свой участокснизив уровень земли по отношению к соседним участкам

Александр

Здравствуйте, Александр!

Уточните вопрос. Если уровень вашего участка ниже уровня соседних участков, то непонятно, как можно выровнять уровни участков, если уровень вашего участка снизится еще больше?

Фундамент моего дома и перекрытие подвала со стороны соседских участков получается ниже уровня земли соседних участков примерно на 1 метр. Могу я выровнять свой участок сняв слой земли так, чтобы перекрытие подвала (пол первого этажа) были уже выше уровня земли? При этом я хочу отлить из бетона подпорную стену от соседних участков по меже, чтобы не допустить сползание грунта соседских участков
Сосед мне говорит, что согласно закона о соседском праве я не имею права нарушать естественный ток воды по участку
Александр

В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов

Такие ваши действия в отношении подвального перекрытия ( пола первого этажа) и установка стены из бетона могут рассматриваться как переустройство и перепланировка жилого помещения ( нужно сделать перечень работ)

Признаком переустройства и перепланировки жилого помещения является необходимость внесения изменений в технический паспорт здания . Признаки переустройства и перепланировки указаны в ст.25 ЖК РФ

В Письме ФГБУ «ФКП Росреестра» от 26.06.2013 N 08-0906-НС «О направлении разъяснений». содержатся разъяснения о порядке отображение объектов недвижимого имущества в тех. документации на здание. Бетонная стена, которую Вы собираетесь установить на своем участке может быть отнесена к объектам недвижимого имущества и потребуются внесения изменения в тех. документации.

Согласно п. 53 Требований раздел «Схема расположения здания на земельном участке» технического плана (далее — Схема) предназначен для отображения местоположения здания относительно границ земельного участка, а также других объектов недвижимого имущества, расположенных в границах земельного участка. На Схеме отображаются, в том числе, границы земельного участка, его частей (при этом сведения в Схеме могут отображаться при их наличии в ГКН).

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласование переустройства и перепланировки жилого помещения производятся в соответствии со ст.26 Жилищного Кодекса РФ по согласования с администрацией муниципального образования .

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи.
Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем
Александр
Клиент

Виктор, подпорная стена к дому никак не относится, так как если её строить по меже, то от дома расстояние до подпорной стены (до межи) будет 3-3,5 метра. Между стеной дома и подпорной стенкой по меже будет бетонная отмостка. Дом, о котором идеё речь ещё не зарегистрирован и нет на него документации (технического плана и т.п.документов). Всё это предстоит сделать. Дом ещё не достроен.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете провести данные работы без согласования с соседями, однако, если Вашими действиями соседу будет причинен при этом ущерб (например некачественно проведены работы и у соседа сполз грунт), то Вы должны будете его возместить. Такого права как «соседское » не существует, все действия по проведению земляных работ и строительству регламентируются специальными нормами и правилами, такими как СНИПы и СП. В Вашем случае при производстве работ по строительству подпорной стенке и проведению земляных работ следует руководствоваться:

— СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (если участок в городе или поселении)

— СП 45.13330.2012 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87

— СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (в случае если участок садоводческий).

Подскажите, у Вас какое разрешенное использование земельного участка?

Александр
Клиент

Здравствуйте Андрей! Назначение земель для обслуживания дома в городе (земли поселений). Дом новый. С правой стороны планировал въезд в гараж сделать, поэтому и сделал уровень первого этажа на уровне земли участка. Слева же фундамент наоборот возвышается над уровнем земли примерно на 60-70см.

Мне, что нужно получать разрешение в администрации, чтобы построить подпорную стену?

Подпорную стену получается я могу построить по меже? Тогда вода дождевая или талая может пойти вдоль подпорной стенки и потом под дом соседа. На схеме он ниже и стоит на меже. И ещё я читал этот закон про соседское право. Нашёл в интернете по запросу "соседское право", так как сосед в беседе со мной постоянно на него ссылался. Там как раз написано про то, чтобы не препятствовать естественному току воды по участкам.

Мне, что нужно получать разрешение в администрации, чтобы построить подпорную стену?
Александр

Нет, разрешение выдается только на объекты капитального строительства (ст. 51 Градостроительного кодекса)

Подпорную стену получается я могу построить по меже?
Александр

Да, можете,

Тогда вода дождевая или талая может пойти вдоль подпорной стенки и потом под дом соседа. На схеме он ниже и стоит на меже.
Александр

Если сток воды на соседний участок будет создавать угрозу размыва почвы или его подтопления, то сосед может обратиться в суд с требованием об устранении нарушения своего права в соответствии со ст. 304 ГК РФ. Чтобы этого не произошло, советую обратиться в специализированную организацию чтобы они сделали проект предстоящих работ, где бы технически предусмотрели как избежать подтопления земельного участка соседа.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

В данном случае если Вы будете соблюдать все требования, то просто так сосед не может подать на Вас в суд — только если ему будет причинен ущерб, однако и в этом случае ему необходимо уже будет доказать ущерб, его размер и причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившим ущербом.

Дело № 2-21/2016 Председательствующий — судья Марин Р.В.АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ№ 33-2487/2016гор. Брянск 05 июля 2016 г.Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе: председательствующего – Суярковой В.В., судей – Шкобенёвой Г.В., Гоменок З.И., при секретаре Гинькиной О.В.рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца С на решение Володарского районного суда г. Брянска от 08 февраля 2016 года по гражданскому делу по иску С к Я о возмещении материального ущерба.Заслушав доклад судьи Гоменок З.И., объяснения представителя истицы, поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегияУСТАНОВИЛА: С обратилась в суд с иском, указывая, что постановлением администрации Брянской области от 18.05.1999 г. № 311 ей был выделен в собственность прилегающий к ее приусадебному участку в пос. Путевка дополнительный земельный участок площадью 137,7 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства. Дополнительный участок расположен на смежной с гаражно-строительным кооперативом «Восход-3» территории. Этот участок представлял собой небольшой овраг, разделявший территории ее приусадебного участка и ГСК «Восход-3». Для укрепления границ ее участка и предотвращения затопления, пришлось поднять уровень земли. На обустройство дополнительного участка, изготовление, монтаж забора и ворот потратила денежные средства в сумме 244 927 рублей. Владельцем строения под номером №17 и №17А является ответчик Я На протяжении многих лет земельный участок, прилегающий к гаражу Я, использовался ею под посадку картофеля. Часть посадки в июне 2014 г. была уничтожена, когда Я без предупреждения, подогнав экскаватор с машиной, срезал слой землис посаженным на нем картофелем и вывез. Предварительно были снесены ворота и забор с последующей выемкой земли для прокладки дороги шириной 1,5 м. Было срезано более метра слоя земли длиной более 20 м с целью обустройства выездной полосы — проезда для обеспечения возможности пользования запасными гаражными воротами. В настоящее время изменены свойства грунта на ее участке, в связи с чем, эксплуатация земельного участка стала невозможной. Я самовольно обустроив проезд к своему гаражу за границамиземельного участка ГСК «Восход-3», присвоил часть ее земельного участка и межевую полосу. Кроме того, на этой территории Я в нарушении всех норм и правил, без соответствующего согласования и отсутствия индивидуального проекта или плана на указанные строительные работы обустроил сооружение для отведения поверхностных вод в виде колодца, размещенного фактически ниже фундамента ее основного забора, что в будущем создаст угрозу его повреждения и разрушения. Администрацией Брянского района ей было рекомендовано вывести границы земельного участка в натуру на местности и установить ограждающую конструкцию.Просила взыскать в ее пользу с Я материальный ущерб в размере 244 927 руб., госпошлину в сумме 5 650 руб., расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 руб… Решением Володарского районного суда г. Брянска от 08 февраля 2016 года в удовлетворении иска отказано. В апелляционной жалобе истец С просила решение отменить, как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права. Считает не соответствующим действительности вывод суда о том, что не представлены допустимые доказательства, свидетельствующие о противоправных действиях Я, повлекших материальный ущерб. Считает неверной позицию суда о том, что локальная смета не свидетельствует о том, что работы по обустройству земельного участка были произведены, поскольку истцом представлены также договор на оказание услуг, квитанции, свидетельствующие об оплате произведенных работ. Выводы суда не основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, судом установлены не правильно. В решении дана ненадлежащая оценка представленным доказательствам.В возражениях на доводы апелляционной жалобы Я указал, что доводы жалобы не обоснованны, обстоятельства дела апеллянтом изложены неверно, искажены факты дела, связанные с ремонтом подвала гаража, а так же представлены в суд недостоверные документы.В судебное заседание суда апелляционной инстанции истица и ответчик не явились, извещен надлежащим образом. Доказательств уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебной коллегии не представлено.При таких данных, судебная коллегия полагает возможным в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие. Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, судебная коллегия полагает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, в частности, наличие и размер убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральнымзаконом.Как было установлено судом первой инстанции, постановлением администрации Брянского района от 18.05.1999 года № 311 С выделен в собственность прилегающий к ее приусадебному участку в <адрес> дополнительный земельный участок площадью 137,7 кв.м, для ведения личного подсобного хозяйства. <адрес> земельного участка составила 1140, 7 кв.м.Дополнительный участок земли расположен на смежной с гаражно-строительным кооперативом «Восход — 3» территории.В исковом заявлении Суказала, что для укрепления границ дополнительного земельного участка и предотвращения его затопления ей пришлось поднять уровень земли, путем завоза дополнительного грунта земли. На границе данного земельного участка ею была также установлена ограждающая конструкция — забор. В результате чего ею были затрачены денежные средства в размере 244 927 руб.Суд установил, что С в 2014 г. обращалась в отдел архитектуры администрации Брянского района с заявлением о порче имущества. По данному заявлению администрацией района и администрацией Снежского сельского поселения был осуществлен выезд, в ходе которого было установлено, что с части земельного участка, находящегося у нее в собственности вывезен грунт, ограждения земельного участка отсутствовало. С рекомендовано вывести границы земельного участка в натуре (на местности) и установить ограждающую конструкцию. Проверив доводы истицы о том, что незаконными действиями ответчика, выразившимися в сносе забора и выемки земли с ее земельногоучастка, был причинен материальный ущерб, суд признал их несостоятельными, указав на то, что обращение С в администрацию Брянского района не может служить подтверждением противоправных действий ответчика, каких-либо объективных данных, подтверждающих противоправные действия ответчика по отношению к С, суду истицей не представлено, судом таких доказательств не добыто. Из ответа администрации от 08.10.2015 г., материалов прокурорской проверки, искового заявления следует, что между сторонами фактически сложился земельный спор.Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи с доводами и возражениями участвующих в деле лиц и их представителей по правилам ст. 67 ГПК РФ, и исходя из вышеприведенных норм закона, суд первой инстанции пришел к выводу, что истцом не представлено допустимых доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что имущественный ущерб причинен именно противоправными действиями Я Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции правильно отказал в удовлетворении требования С о возмещении материального ущерба, так как истцом в порядке ст. 56 ГПК РФ не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что действиями ответчика ей был причинен материальный ущерб и объем причиненного ущерба, а также причинно-следственную связь между данными действиями и причиненным истцу вредом, его размером.Представленная в материалы дела локальный сметный расчет № 1 «Благоустройство земельного участка и монтажа забора», договор на оказание услуг №17 от 12.11.2008 года, квитанции № 89/1, №89/2 подтверждают лишь расходы истицы на благоустройство земельногоучастка и не доказывают размер ущерба, причиненного ответчиком. Размер ущерба в данном споре это объем повреждений, который, по мнению истицы, причинен ответчиком. По пояснениям ответчика истица самовольно захватила часть муниципальной земли, нарушив его права. забор из рабицы был убран совместно с зятем истицы с её согласия. Доказательств в каких границах расположен её участок и допущено ли нарушение границ её участка суду не представлено. п. В связи с чем, доводы апелляционной жалобы в этой части судебной коллегией отклоняются.Иные доводы апелляционной жалобы не влекут отмену решения суда, так как они аналогичны основаниям заявленных истцами в суд требований, которые были предметом исследования суда первой инстанции, по которым суд в решении уже высказал свое суждение. Кроме того, они сводятся к несогласию с выводами, к которым пришел суд первой инстанции, к переоценке представленных доказательств, не опровергают выводов суда первой инстанции, не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене обжалуемого решения.Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.Руководствуясь п. 1 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА: Решение Володарского районного суда г. Брянска от 08 февраля 2016 года по гражданскому делу по иску С к Я о возмещении материального ущерба оставить без изменения, апелляционную жалобу истца С – без удовлетворения.Председательствующий В.В. СуярковаСудьи Г.В. ШкобенёваЗ.И. Гоменок
Мне, что нужно получать разрешение в администрации, чтобы построить подпорную стену?
Александр

Вообще разрешение не требуется, так как это не капитальное сооружение.

Но есть и обратная позиция (в самом конце можете просто вывод прочитать):

Судья – < Ф.И.О. >8 Дело <...>АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ12 июля 2016 года <...>Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе: председательствующего < Ф.И.О. >13судей < Ф.И.О. >12, <...>.С.по докладу судьи краевого суда < Ф.И.О. >12при секретаре < Ф.И.О. >10слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя администрации г. < Ф.И.О. >7 на решение Хостинского районного суда г. < Ф.И.О. >7 от <...>.Заслушав доклад судьи, судебная коллегияустановила: Администрация г. < Ф.И.О. >7 обратилась в суд с иском о сносе самовольно возведенной постройки: свайного удерживающего сооружения (подпорной стены ) с железобетонным монолитным ростверком ориентировочной высотой <...> длинной <...> м., шириной <...>. м. и общей площадью застройки <...>. м. возведенный на земельном участке площадью <...> кв. м. с кадастровым номером <...> расположенного по адресу: г. < Ф.И.О. >7, <...>, участок <...> и на части земельного участка неразграниченной государственной собственности в границах кадастрового квартала <...>.Требования обоснованы тем, что Управлением муниципального земельного контроля администрации города < Ф.И.О. >7 установлен фактстроительства вышеуказанного строения на земельном участке <...> расположенного по адресу: г.< Ф.И.О. >7, <...> земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности ответчикам. Категория земель — земли населенных пунктов, под строительствоиндивидуального жилого дома. Участок расположен в зоне «<...>5» многоэтажная жилая застройка (общественные объекты) — с установленными параметрами: максимальная высота крыши до конька здания <...> максимальный процент застройки <...>% (<...> минимальный отступ от границ 5 м.В ходе проверки установлено, что с задней стороны указанного земельного участка возведено свайное удерживающее сооружение (подпорная стена ) с железобетонным монолитным ростверком ориентировочной высотой <...> м., длинной <...> м., шириной <...>. м. и общей площадью застройки <...> кв. м. На момент проверки велись работы по вертикальной планировке территории. Часть указанного сооружения площадью 163,213 кв. м. выходит за пределы границ правомерного земельного участка и располагается на землях неразграниченной государственной собственности в границах кадастрового квартала <...>. Участок на котором возведено вышеуказанное строение используется < Ф.И.О. >2, < Ф.И.О. >3 без правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов, в нарушение ст.25, 26 Земельного кодекса РФ, кроме того строительство ведется без получения в установленном законом порядке разрешения на строительство, в нарушение п.5.1, 5.3 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования города-курорта < Ф.И.О. >7, утвержденных решением < Ф.И.О. >1 от <...><...>, что является признаком самовольной постройки установленным п.1.ст.222 Гражданского кодекса РФ. В результате проверки составлен соответствующий акт от <...>, фототаблица, протокол об административном правонарушении. Одновременно < Ф.И.О. >2, < Ф.И.О. >3 выдано предписание об устранении допущенного нарушения в установленный предписанием срок.Представитель ответчика < Ф.И.О. >3 исковые требования не признал, пояснив, что <...> ответчиками получено предписание Управления муниципального земельного контроля об устранении земельного правонарушения от <...>, которым < Ф.И.О. >2 и < Ф.И.О. >3 обязали в срок до <...> освободить самовольно занятый участок площадью <...> кв.м. в границах кадастрового квартала <...>, прилегающий к задней границе земельного участка с кадастровым номером <...>, по <...><...> и снести возведенное строение (опорную стену ) площадью <...>. м. Кроме того ответчикам предписано остановить строительно -монтажные работы на принадлежащем им земельном участке с кадастровым номером <...> по <...><...>. Однако, не дождавшись наступления срока, указанного в предписании, администрация вынесла постановление о привлечении к административной ответственности, и подала в суд настоящий иск. Ответчики считают, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Кроме того, ответчиками проведено исследование спорной подпорной стены. Согласно заключения ООО «Архитектоника» установлено что земельный участок с кадастровым номером <...> имеет крутой уклон. Подрезка уклона укрепленаподпорной стеной с защитным дренажом и выпуском дренажных труб. Необходимость в строительстве противооползневых мероприятий расположенных по <...> и ниже <...> возникла в следствие активации оползневых процессов на данном участке местности, затрагивающих автомобильную дорогу на <...> оползневых процессов вызвана неблагоприятными гидро- и геологическими условиями участка, а такжестроительства выше многоэтажных жилых домов, которые оказывают колоссальную нагрузку на данный склон. Данная подпорная стенавозведена с учетом удобного подъезда, без затемнения строений на соседних участках. Степень физического износа составляет 5%. В соответствии с СП 13-102-2003 техническое состояние подпорной стены оценивается как исправное, в соответствии с ФЗ «Технический регламент о требованиях противопожарной безопасности» сооружение выполнено из негорючих материалов и относится к классу пожарной опасности КО (непожароопасные). Рассматриваемое сооружение не противоречит СанПин2.2.1/2.<...>-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий» поскольку не оказывает влияния на инсоляцию жилых домов. Данная подпорная стена не противоречит требованиям по планировке и застройке предусмотренных СП 30-102-99 «Планировка и застройка малоэтажного жилищного строительства СНиП <...>-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских в сельских поселений. Заключением специалиста установлено, что данная подпорная стена расположена в границах правомерного земельного участка с кадастровым номером <...> по <...>, принадлежащего ответчикам. Данная подпорная стена соответствует градостроительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим и строительным нормам и правилам, предъявляемым к данному виду сооружений, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся в непосредственной близости от него. Данные противооползневые мероприятия позволяют предотвратить развитие оползня, зафиксируют конструкцию дорожного полотна <...>, а также воспримут на себя давление вышележащих знаний и сооружений. При отсутствии этих мероприятий возможно развитие оползня со сползанием дорожного полотна, а в дальнейшем и верхнележащих участков с многоквартирными домами. Ответчиками осуществляется возведение подпорной стены на принадлежащем им на праве собственности правомерном земельном участке. Полагает что выдача разрешения на строительство подпорной стены не требуется в случае строительстваобъектов, не являющихся объектами капитального строительства и сооружений вспомогательного назначения, установленных Правилами организации и застройки на территории муниципального образования города-курорта < Ф.И.О. >7, в пп.3 п.5.1. и в пп.3 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.Ответчик < Ф.И.О. >3 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.Представитель УФС Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился.Обжалуемым решением суда в иске отказано.В апелляционной жалобе представитель администрации МО г. < Ф.И.О. >7 просит отменить указанное решение суда, как незаконное и необоснованное, принять новое решение, которым иск удовлетворить ссылаясь на то, что судом не учтено, что самовольная постройка не соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки и требованиями к параметрам застройки в связи с чем право собственности на него не может быть признано судом. Однако, судом допущены нарушения норм материального и процессуального права.В судебном заседании апелляционной инстанции представитель администрации МО г. < Ф.И.О. >7 < Ф.И.О. >11 поддержал доводы жалобы, просил решение суда отменить, иск удовлетворить.Остальные лица, участвующие в деле и извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.Проверив материалы дела обсудив доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене с принятием нового решения.Отказывая в иске, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что подпорные стены не являются объектом капитального строительства, не имеет самостоятельного целевого назначения, являясь вспомогательным сооружением, удерживают планируемые площадистроительства, препятствует оползневым процессам, расположены в границах правомерного земельного участка соответствует санитарным, градостроительным нормам, не нарушает прав третьих лиц и не несет угрозы жизни и здоровью граждан.С указанными выводами судебная коллегия согласиться не может.Из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи от <...>< Ф.И.О. >2 и < Ф.И.О. >3 являются собственниками земельного участка <...>, общей площадью <...> кв.м., расположенного по адресу: г.< Ф.И.О. >7, <...>, с кадастровым номером <...>, категория земель — земли населенных пунктов — под строительство индивидуального жилого дома, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от <...>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними <...> сделаны записи о регистрации <...> и <...>.В ходе осуществления муниципального земельного контроля Управлением муниципального земельного контроля администрации города < Ф.И.О. >7 установлен факт строительства вышеуказанного строения на земельном участке <...> расположенного по адресу: г.< Ф.И.О. >7, <...>. Участок расположен в территориальной зоне «Ж-5» — многоэтажная жилая застройка (общественные объекты) — с установленными параметрами: максимальная высота здания до конька крыши <...> максимальный коэффициент застройки <...>), минимальный отступ от границ земельного участка <...> м.В ходе проверки установлено, что с задней стороны указанного земельного участка возведено свайное удерживающее сооружение (подпорная стена ) с железобетонным монолитным ростверком ориентировочной высотой <...> длинной <...> шириной -<...> м и общей площадью застройки <...> кв.м.На момент проверки велись работы по вертикальной планировки территории участка.Часть указанного сооружения площадью застройки <...> кв.м. выходит за пределы границ правомерного земельного участка и располагается на землях неразграниченной государственной собственности в границах кадастрового квартала <...>. Участок, на котором возведено вышеуказанное строение, используется < Ф.И.О. >2 и < Ф.И.О. >3без правоустанавливающих и право удостоверяющих документов, в нарушение ст. 25,26 Земельного кодекса РФ.Кроме того, строительство осуществляется без получения в установленном законом порядке разрешения на строительство, в нарушении п. 5.1, 5.3 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт < Ф.И.О. >7, утвержденных решением < Ф.И.О. >1 от <...><...> (в ред. от <...><...>), что является признаком самовольной постройки, установленным п. 1 ст. 222Гражданского кодекса РФ.Согласно п.1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса РФ строительство -создание зданий, строений, сооружений; объект капитальногостроительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек; Согласно статьи 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.Статьей 21 Федерального закона от <...> № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» установлено, что изменения архитектурного облика осуществляются в соответствии с действующим законодательством и требуют разрешения на строительство.Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Разрешение на строительство, согласно статье 2 Федерального закона от <...> № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» — основание для реализации архитектурного проекта, выдаваемое заказчику (застройщику) органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений в целях контроля за выполнением градостроительных нормативов, требований утвержденной градостроительной документации, а также в целях предотвращения причинения вреда окружающей природной среде.Полномочия органов местного самоуправления по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства определены статьей 8Градостроительного кодекса РФ.В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой -продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.Указанная самовольная постройка не соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах, следовательно, право собственности на самовольную постройку не может быть признано судом.Ответственность гражданина, осуществившего строительство архитектурного объекта без разрешения на строительство (самовольную постройку) или с нарушением утвержденной градостроительной документации, предусмотрена статьей 24 Федерального закона от <...> № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».В соответствии со статьей 25 Федерального закона от <...> № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», лицо, виновное в строительстве или изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.Самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование истроительство. Поэтому лицо, осуществившее самовольную постройку, не является законным владельцем.В соответствии с п. 26 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения < Ф.И.О. >1 округа отнесены выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, а также осуществление земельного контроля за использованием земель < Ф.И.О. >1 округа.Согласно части 1 статьи 11 Земельного кодекса РФ, к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.Однако, ответчики не предприняли всех требуемых от них законом мер к получению разрешения на строительство (реконструкцию) возведенного капитального строения, как до начала строительства спорного объекта, так и во время проведения строительных работ, в связи с чем, признание указанного строения самовольным и принятие мер по его сносу, является необходимой мерой с точки зрения закона: положениям статьи 222 ГК РФ.Согласно п.п. 2, 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <...><...> «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.Таким образом, отменяя решение, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости принятия нового об удовлетворении заявленных требований, поскольку ответчиками нарушены требования Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт < Ф.И.О. >7, а также нарушены нормы действующего законодательства.Руководствуясь ст. ст. 328,330 ГПК РФ, судебная коллегияопределила: решение Хостинского районного суда города < Ф.И.О. >7 от <...> отменить, приняв по делу новое решение.Признать объект капитального строительства в виде свайного удерживающего сооружения ( подпорной стены ) с железобетонным монолитным ростверком ориентировочной высотой <...> длинной <...> м., шириной <...>.м. и общей площадью застройки <...> возведенный на земельном участке площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <...>:<...> расположенного по адресу: г.< Ф.И.О. >7, <...>, участок <...> и на части земельного участка неразграниченной государственной собственности в границах кадастрового квартала <...> самовольной постройкой.Обязать < Ф.И.О. >4 и < Ф.И.О. >3 осуществить снос объекта капитального строительства в виде свайного удерживающего сооружения (подпорной стены ) с железобетонным монолитным ростверком ориентировочной высотой <...> м., длинной <...> м., шириной <...> кв.м. и общей площадью застройки <...> кв.м. возведенный на земельном участке площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <...> расположенного по адресу: г.< Ф.И.О. >7, <...>, участок <...> и на части земельного участка неразграниченной государственной собственности в границах кадастрового квартала <...>Принять обеспечительные меры по делу.Наложить арест на самовольно возводимый объект капитального строительства в виде свайного удерживающего сооружения ( подпорнойстены ) с железобетонным монолитным ростверком высотой <...>, длиной <...> м, шириной <...> м и общей площадью застройки <...> кв.м., возведенный на земельном участке площадью 1000 кв.м с кадастровым номером <...>, расположенном по адресу: г. < Ф.И.О. >7, <...>, участок <...> и на части земельного участка неразграниченной государственной собственности в границах кадастрового квартала <...>Наложить арест на земельный участок площадью <...> кв.м, с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу: г. < Ф.И.О. >7, <...>, участок <...>.Наложить запрет на оформление прав на спорное строение, расположенное на земельном участке площадью <...> кв.м с кадастровым номером <...> по адресу: г. < Ф.И.О. >7. <...>, участок <...> и на части земельного участка неразграниченной государственной собственности в границах кадастрового квартала <...>.Запретить ответчику и иным лицам осуществление строительных работ на земельном участке площадью <...> кв.м, с кадастровым номером <...> расположенном г. < Ф.И.О. >7, <...>, участок <...> и на части земельного участка неразграниченной государственной собственности в границах кадастрового квартала <...>Мотивированное апелляционное определение изготовлено <...>г.Председательствующий:
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. А где находится земельный участок? Дело в том, что в Правилах землепользования населенного пункта могут быть установлены расстояния расположения сооружений от границ соседнего участка?

Александр
Клиент

Здравствуйте Марина! Участок в Новосибирске.

Вот пример из ПЗЗ Новосибирска, т.к. я не знаю в какой территориальной зоне находится Ваш участок.

Статья 35. Зона застройки жилыми домами смешанной этажности (Ж-1)
(в ред. решения Совета депутатов г. Новосибирска от 22.10.2014 N 1199)
2) минимальный отступ от границ земельного участка, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, — 3 м (минимальный отступ не устанавливается при условии согласования с правообладателем смежного земельного участка с соблюдением технических регламентов);
минимальный отступ от границ земельного участка, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, для защитных дорожных сооружений, элементов
обустройства автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений, автостоянок,
подземных автостоянок, механизированных автостоянок, подземных механизированных
автостоянок с эксплуатируемой кровлей (площадки отдыха, спортивные площадки, игровые
площадки, озелененные территории, иные объекты благоустройства), территорий гаражных и
гаражно-строительных кооперативов, открытых площадок для стоянки транспортных средств,
объектов метрополитена, диспетчерских пунктов, объектов коммунального назначения,
автономных источников электроснабжения, линий электропередачи, комплектных
трансформаторных подстанций наружной установки, трансформаторных подстанций,
центральных тепловых пунктов, мини-ТЭЦ, котельных, распределительных пунктов, тяговых
подстанций, автономных источников теплоснабжения, насосных станций, очистных сооружений
ливневой канализации, объектов инженерно-технического назначения, контрольно-пропускных
пунктов, гидротехнических объектов, сооружений связи, овощехранилищ — 1 м;
минимальный отступ от границ земельного участка, за пределами которых запрещено
строительство зданий, строений, сооружений, для объектов благоустройства, фонтанов, малых
архитектурных форм, объектов монументально-декоративного искусства, средств визуальной
информации, строительных площадок, общественных уборных при условии соблюдения
безопасности для жизни или здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного
наследия — 0 м;
минимальный отступ от границ земельного участка, за пределами которых запрещено
строительство зданий, строений, сооружений, для набережных, берегоукрепительных
сооружений — 0 м по границе с водным объектом;dsa.novo-sibirsk.ru/files/docs/pzz/Правила%20землепользования%20и%20застройки%20города%20Новосибирска%20действующие%20по%20состоянию%20на%2025.08.2016.docx