Может ли начальник исправительной колонии нотариально заверить подпись осужденного?

Скажите, пожалуйста, может ли начальник Исправительной колонии нотариально заверить подпись осужденного на заявлении о заключении брака? По крайней мере, в ФЗ от 15.11.1997 ст.26 п.2 так говориться.

, Татьяна, г. Челябинск
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143, государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Если брак желает заключить осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, он должен обратиться к начальнику исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака (наказаний, замечаний, помещения в ШИЗО и т.д., т.е. если осужденный характеризуется положительно), то администрация исправительной колонии снабжает осужденного, за его счет, таким бланком заявления. После получения бланка заявления, с разрешения начальника исправительной колонии, приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный заполняет свою сторону совместного заявления. Его подпись нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак. Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительной колонии, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы абсолютно правы, может. В соответствии с п 4 статьи 47 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть 1) органы, осуществляющие регистрацию актов
гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок
изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского
состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки
хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния. Таким законом является федеральный закон от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — ФЗ № 143). В соответствии с п.1 статьи 26 ФЗ № 143, лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Если же одно из лиц, вступающих в брак ( в данном случае осужденный), не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления о заключении брака то волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись заявления каждого лица должна быть нотариально удостоверена. Подпись начальника исправительного учреждения, совершенная на заявлении осужденного о заключении брака, приравнивается к нотариально удостоверенной подписи в силу п. 2 статьи 26 ФЗ № 143 и заявление должно быть принято органом записи актов гражданского состояния

.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Сергей!