124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

При каких обстоятельствах родитель может подать на алименты на своих детей?

при каких обстоятельствах родитель может подать на алименты на своих детей? обязательно ли для алиментов ему быть недееспособным или он имеет на это право при любых обстоятельствах?

05 Сентября 2016, 20:45, вопрос №1367934
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Гамзат
100
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 100ответов
  • 8отзывов

Добрый вечер.

Только при наличии следующих условий:

достижение пенсионного возраста;
есть инвалидность 1 или 2 группы.

Существует и перечень оснований, по которым могут быть назначены алименты на родителей:
Подтверждение родственных связей.
Дети достигли 18 лет и признаны трудоспособными.
Родители находятся в крайней нужде и неспособны уже трудиться.

05 Сентября 2016, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Тамбов

добрый вечер! т.е. если родитель предоставить документ, подтверждающий "что он в крайней нужде" ( а сам всячески уклоняется от выплат по алиментам) все может претендовать на свое содержание, я Вас правильно поняла?

05 Сентября 2016, 23:37
100
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если родители уклонялись от уп

05 Сентября 2016, 23:50
100
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соответствии с ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

05 Сентября 2016, 23:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут