Как забрать машину со штраф стоянки, если она там стоит как вещдок?

Машина стоит на штраф стоянке уже 10 дней как вещдок

В связи с этим у меня 2 вопроса

1.Должен ли я платить за стоянку автомобиля

2.Как долго он может стоять на стоянке

, Руслан, г. Нарткала
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

здравствуйте. Следователь имеет право при признании автомашины вещественным доказательством установить место хранения автомобиля, не вернув его собственнику. Но это еще не значит, что следователь прав, а его решение законно.Как правило, следователи, вынося решение о хранении транспортного средства на стоянке, не учитывают правила долгосрочного хранения (а расследование у нас долгосрочное) автомобиля. Между тем производители предъявляют специальные правила к долгосрочному хранению автомобиля: это и слив моторного масла, и снятие аккумулятора и многое другое, в том числе и назначение лица, ответственного за соблюдение правил хранения. Без выполнения этих правил собственнику транспортного средства будет причинен действиями следователя материальный ущерб.Поэтому Вам необходимо обжаловать постановление следователя в части хранения автомобиля не у собственника, а в другом месте, указав, что следователем не учтены и не обеспечены правила длительного хранения автомобиля. А без учета правил хранения собственнику будет причинен материальный ущерб, что никак не вяжется со смыслом закона о надлежащем хранении вещественных доказательств.При таких обстоятельствах суду трудно будет отказать вам. Требуйте обеспечить надлежащее хранение. Следователь сам вернет вам машину.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! Конечно коллега все правильно говорит, но пока вы будете бегать по судам счетчик будет тикать, и денюшки за стоянку с вас все равно потребуют. Поэтому лучше сначала поступить по другому. Следователь может забрать авто со стоянки под любым предлогом, например для проведения экспертизы. Договоритесь со следователем о том, что машина будет храниться у вас, и вы обязуетесь её не восстанавливать без его разрешения, что вы несете ответственность за её настоящее состояние и сохранность. Все это пишите ему в расписке, которую он прикладывает к материалам дела. И вместе с ним и своим эвакуатором забираете ее со стоянки и увозите.