8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать договор дарения части дома?

Гражданский муж просит подарить 50% дома который я приобрела до брака. мы не рассписаны, но муж помогает материально в капитальном ремонте дома. Если я ему подарю полдома, какие права он имеет и какие я. И если я передумаю и захочу анулировать дарение , возможно ли по закону это сделать. Или как можно себя подстраховать чтоб не остаться без жилья. У меня от первого брака есть 2 детей, с этим мужем пока детей общих нет.

, Анжелика, г. Тамбов
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анжелика!

Действующим законодательство м предусмотрено как и отказ от договора дарения(Ст.577 ГКРФ), так и отмена дарения(Ст. 578 ГКРФ).

Оцените, пожалуйста, ответ, если он Вам помог.

1
0
1
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если подарите половину дома, то гражданский муж станет собственником наравне с вами. Признать затем договор дарения недействительным проблематично и только в судебном порядке. Как поступить решать вам, но собственника доли затем невозможно будет выселить из дома, если отношения не сложатся

0
0
0
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелика, добрый день! В случае, если вы подарите 1/2 доли в праве собственности на дом, вы будете иметь равные права с вашим гражданским мужем на указанный дом, а именно право пользования, владения и распоряжения. Так как это будет долевая собственность все решения вам нужно будет принимать по соглашению с ним. Так же, у каждого из вас появится преимущественное право покупки доли на дом другого собственника. Последствия могут быть абсолютно разными.

Отмена дарения возможна в определенных случаях, предусмотренных ст. 578 ГК:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.09.2016