Можно ли аннулировать договор дарения части дома?

Гражданский муж просит подарить 50% дома который я приобрела до брака. мы не рассписаны, но муж помогает материально в капитальном ремонте дома. Если я ему подарю полдома, какие права он имеет и какие я. И если я передумаю и захочу анулировать дарение , возможно ли по закону это сделать. Или как можно себя подстраховать чтоб не остаться без жилья. У меня от первого брака есть 2 детей, с этим мужем пока детей общих нет.

, Анжелика, г. Тамбов
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анжелика!

Действующим законодательство м предусмотрено как и отказ от договора дарения(Ст.577 ГКРФ), так и отмена дарения(Ст. 578 ГКРФ).

Оцените, пожалуйста, ответ, если он Вам помог.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если подарите половину дома, то гражданский муж станет собственником наравне с вами. Признать затем договор дарения недействительным проблематично и только в судебном порядке. Как поступить решать вам, но собственника доли затем невозможно будет выселить из дома, если отношения не сложатся

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелика, добрый день! В случае, если вы подарите 1/2 доли в праве собственности на дом, вы будете иметь равные права с вашим гражданским мужем на указанный дом, а именно право пользования, владения и распоряжения. Так как это будет долевая собственность все решения вам нужно будет принимать по соглашению с ним. Так же, у каждого из вас появится преимущественное право покупки доли на дом другого собственника. Последствия могут быть абсолютно разными.

Отмена дарения возможна в определенных случаях, предусмотренных ст. 578 ГК:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.