8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру при разводе, если она приобретена с участием материнского капитала?

Добрый вечер! Ситуация следующая:Супруги (в браке с 2007 г.), имеют двоих несовершеннолетних детей (2008, 2010 г.р.). В 2013 г. мать супруга продает квартиру, находящуюся у нее в собственности за 6.5 млн. руб. и передает эту сумму сыну для покупки квартиры. Супруги покупают квартиру с использованием этих средств, плюс ипотека с участием материнского капитала. Одновременно супруг продает своей матери свою долю в родительской квартире за 6.5 млн.руб. (право собственности было до вступления в брак). Данная сделка была осуществлена как компенсация за ранее переданную сумму. В настоящий момент супруги решили развестись, купленная квартира в залоге у банка, долг по ипотеке составляет около 200 т.руб. Вопрос: на какую часть квартиры (или компенсацию в виде денежной суммы) может претендовать супруг при разводе.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: на какую часть квартиры (или компенсацию в виде денежной суммы) может претендовать супруг при разводе.
Михаил

здравствуйте,

когда для улучшения жилищных условий используются средства мат. капитала, то все в значительной степени упрощается, поскольку применяется, в первую очередь, закон, регулирующий порядок использования средств мат. капитала. А согласно этому закону приобретенная квартира должна быть оформлена в долевую собственность детей и их родителей. Доли определяются по соглашению сторон. Если к соглашению прийти не получится и спор дойдет до суда, то доли будут определены судом в равной степени. Т.е. на семью из 4х человек суд за каждым признает по 1/4 доли. При этом исполнить это обязательство будет реально после погашения ипотеке, поскольку залог квартиры является препятствием для регистрации перехода прав собственности в этой квартире. Стороны могут договориться и о том, что супругу вместо доли будет выделена компенсация. Они могут заключить соглашение о разделе имущества супругов, где это условие четко прописать. При этом нужно учитывать, что оставшийся долг по ипотечному кредиту также является общим, поэтому при разделе эту задолженность нужно также урегулировать между собой с привлечением банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016