Выдаст ли нотариус свидетельство о наследстве на заложенную квартиру?

Здравствуйте! Мой отец завещал мне свою кв-ру. Две недели назад он умер и я выяснил, что при жизни он взял под залог этой кв-ры деньги в долг по д-ру займа. Договор займа официально зарегистрирован в Росреестре. на кв-ре обременение. Если я сейчас обращаюсь к нотариусу и открываю наследствен.дело, то обязан ли нотариус по истечении 6 мес-в выдать мне св-во о наследстве? или то, что кв-ра под обременением будет препятствием в выдаче св-ва нотариусом? Спасибо!

, игорь, г. Москва
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Игорь. При приеме наследства Вы принимаете на себя как права, так и обязанности, следовательно, у Вас появиться право собственности на квартиру, но она все так же будет заложена до выплаты денежных средств. Нотариусу такое обременение не помешает в выдаче Вам свидетельства.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Игорь, выдаст, однако наследство вы должны принять в полном объеме, в том числе и долг по договору займа.