Как оформить доверенность от пожилого человека, если у него проблемы с памятью

Необходимо оформить нотариальную доверенность от пожилой женщины на меня (её сына).

Предмет доверенности - продажа небольшого пакета акций одной из компаний.

Проблема в том, что мама в силу возраста и потери памяти теряется перед нотариусом и может сказать что то невпопад.

, Гаяр, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Гаяр!

Одной из задач нотариуса при удостоверении доверенности является проверка дееспособности лица, подписывающего доверенность. Так как нотариус несет ответственность при удостоверении любой сделки (к каким относится и доверенность).

Поэтому нотариус в вашем случае обязательно проверит дееспособность физического лица, обратившегося к нему за совершением нотариального действия (то есть вашей матери).

Как правило при этом нотариус может задать несколько вопросов общего характера для оценки адекватности гражданина.

Поэтому, если нотариус при этом засомневается в дееспособности вашей матери, он может отказать в выдаче доверенности.