Какова стоимость продажи земельного участка?

Здравствуйте. При продаже земельного участка (между физ. лицами), неужели правда в договоре должна стоять стоимость не менее 70% от кадастровой? При том, что кадастровая стоимость просто необоснованно огромная и за 70% от суммы никто не купить такой участок. Хотя участок получен в наследство через суд года 3 назад. И будет ли продажа облагаться налогом в 13%, если продажа за к примеру 500 000р? И еще-если я впишу наименьшую стоимость, к примеру 250 000 но с покупателем договорились например на 500 000, как я могу себя обезопасить в уверенности, что он выплатит мне эти 500 000?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Хотя участок получен в наследство через суд года 3 назад.
Елена

Это обстоятельство означает, что на вас правило о 70% кадастровой стоимости не распространяется, так как имущество приобретено в собственность до 1.01.2016 г.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, с этим все понятно. А что со второй частью вопроса?

И еще-если я впишу наименьшую стоимость, к примеру 250 000 но с покупателем договорились например на 500 000, как я могу себя обезопасить в уверенности, что он выплатит мне эти 500 000?
Елена

Здесь вам никто не может гарантировать исполнение покупателем всех договоренностей.

И будет ли продажа облагаться налогом в 13%, если продажа за к примеру 500 000р?
Елена

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, то есть размер налога в этом случае будет равен нулю. Но для этого в следующем году необходимо будет подать декларацию о доходах, в которой должен быть вами заполнен соответствующий раздел, посвященный вычету.