8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить гражданство ребенку по матери?

Здравствуйте, уважаемые господа!

Прошу Вас помочь уточнить тип заявления для гражданства ребенка.

Я Гражданка РФ, проживаю постоянно в Армении, г. Ереван.

Муж гражданин Армении, но мы с ним в ЗАГСе не состоим. 1,5 года назад у нас родилась дочка. Хотим оформить ей гражданство РФ.

я записалась на прием, но не знаю по какому пункту проходим.

г) также ведется прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке детей, один из родителей которых имеет гражданство Российской Федерации. По заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (ст.14, ч.6, п."а").

или же

д) приобретение гражданства Российской Федерации по рождению. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) (ст.12, ч.1, п."а").\

Просто в этих пунктах совсем другой пакет документов нужен...

Заранее благодарю!

С Уважением, Меланя М.

Показать полностью
, Меланя, г. Москва
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Меланя. Если до сих пор рождение Вашей дочери не зарегистрировано вообще, это означает, по крайней мере, что Вы пока единственный родитель. Тут Вам самой надо выбирать по принципу наименьшего зла. Дело в том, что согласие на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации по ( ст.14, ч.6, п.«а») требуется от гражданина, имеющего зарегистрированные родительские права на этого ребенка по законодательству своей страны. Иными словами, на момент Вашего обращения с заявлением о приобретении российского гражданства статус несовершеннолетнего ребенка должен быть определен по законодательству Армении.

А вот к примеру, если Вы обратитесь в консульское учреждение с заявлением как единственный родитель ( типа мать-одиночка), то у Вашего ребенка возникнет гражданство Российской Федерации по праву рождения. После чего Вы можете оформлять усыновление (удочерение) отцом своего ребенка. Тогда у ребенка и гражданство будет российское по праву рождения, и отец иностранец.

Что для Вас предпочтительнее, Вы должны решать сами, я лишь назвал Вам варианты разрешения Вашего вопроса.

0
0
0
0
Меланя
Меланя
Клиент, г. Москва

спасибо большое!

Наш папа признал отцовство.. видимо по варианту упрощенки лучше...

Желаю успеха.Если Вам понравилась моя консультация, то поставьте плюс в графе " ответ юриста был полезен"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016