Как оформить гражданство ребенку по матери?

Здравствуйте, уважаемые господа!

Прошу Вас помочь уточнить тип заявления для гражданства ребенка.

Я Гражданка РФ, проживаю постоянно в Армении, г. Ереван.

Муж гражданин Армении, но мы с ним в ЗАГСе не состоим. 1,5 года назад у нас родилась дочка. Хотим оформить ей гражданство РФ.

я записалась на прием, но не знаю по какому пункту проходим.

г) также ведется прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке детей, один из родителей которых имеет гражданство Российской Федерации. По заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (ст.14, ч.6, п."а").

или же

д) приобретение гражданства Российской Федерации по рождению. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) (ст.12, ч.1, п."а").\

Просто в этих пунктах совсем другой пакет документов нужен...

Заранее благодарю!

С Уважением, Меланя М.

, Меланя, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Меланя. Если до сих пор рождение Вашей дочери не зарегистрировано вообще, это означает, по крайней мере, что Вы пока единственный родитель. Тут Вам самой надо выбирать по принципу наименьшего зла. Дело в том, что согласие на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации по ( ст.14, ч.6, п.«а») требуется от гражданина, имеющего зарегистрированные родительские права на этого ребенка по законодательству своей страны. Иными словами, на момент Вашего обращения с заявлением о приобретении российского гражданства статус несовершеннолетнего ребенка должен быть определен по законодательству Армении.

А вот к примеру, если Вы обратитесь в консульское учреждение с заявлением как единственный родитель ( типа мать-одиночка), то у Вашего ребенка возникнет гражданство Российской Федерации по праву рождения. После чего Вы можете оформлять усыновление (удочерение) отцом своего ребенка. Тогда у ребенка и гражданство будет российское по праву рождения, и отец иностранец.

Что для Вас предпочтительнее, Вы должны решать сами, я лишь назвал Вам варианты разрешения Вашего вопроса.

Меланя
Клиент, г. Москва

спасибо большое!

Наш папа признал отцовство.. видимо по варианту упрощенки лучше...

Желаю успеха.Если Вам понравилась моя консультация, то поставьте плюс в графе " ответ юриста был полезен"