Правомерно ли соглашение управляющей компанией от имени председателя, с председателем совета многоквартирного дома?
Здравствуйте! Правомочен ли (имеет ли какую-либо юридическую силу) такой документ - вроде как соглашение между директором управляющей компании и председателем совета многоквартирного дома, или это просто акт? Ведь председатель может выступать стороной договора только если имеет доверенности всех собственников помещений в доме (чего нет), но новый договор утвержден на на общем собрании и подписан более чем 50% собственников помещений в доме? Возможно, управляющая компания просто пытается легализовать свои хищения (фиктивный "ремонт на бумаге")? Можно ли привлечь председателя и/или директора УК за составление такого документа к гражданской/уголовной ответственности?
Соглашение о результатах выполнения услуг и работ по управлению и содержанию многоквартирного жилого дома по адресу: Н-ская обл., г. Н-ск, ул. Ленина, 22,
находящегося в управлении ООО УК «ЖСК-2»
г. Н-ск «______»______________________2016 г.
Мы, нижеподписавшиеся, директор ООО УК «ЖСК-2» Иванов Иван Иванович и председатель совета многоквартирного дома по ул. Ленина, 22 Петрова Мария Ивановна составили акт о нижеследующем.
В связи с изменениями в Жилищном законодательстве РФ перезаключен Договор управления многоквартирным домом (МКД) по адресу: Н-ская обл., г. Н-ск, ул. Ленина, 22.
В целях урегулирования финансовых взаимоотношений произведена сверка объемов выполненных работ по текущему ремонту МКД и оказанным услугам за период с 01.01.2009 года по 31.12.2015 года.
На основании отчетности по состоянию на 31.12.2015 года определен финансовый результат, который выражен в дефиците денежных средств на счете МКД в размере 336 110 руб.
Документ составлен в двух экземплярах, для каждой из сторон, подписан и скреплен печатью.
Директор ООО УК «ЖСК-2» И.И. Иванов
Председатель Совета Многоквартирного дома М.И. Петрова
Спасибо! Только неясно, имеет ли этот "акт" юридическую силу? Т.е., признает ли прокуратура его документом, по которому стороны несут ответственность, или просто "какой-то бумажкой с печатью и подписями"? Если действительно есть нарушения -например, акты выполненных работ не подписаны собственниками дома, или подписаны не собственниками, неизвестными людьми, никогда не проживавшими и не владевшими помещениями в доме, или акты составлены на несколько многоквартирных домов, а подпись одна? Можно рассчитывать, что прокуратура или госжилинспекция проведут проверку и докажут факты мошенничества?
Ведь председатель ставил свою подпись под данным актом и есть печать и подпись директора ООО УК на данном акте значит это уже не бумажка, а документ