Может ли первый наследник построить дом на своей доли без согласия 2 наследника?

2 наследника унаследовали землю, то есть земля разделилась на 2 доли. Может ли первый наследник построить дом на своей доли без согласия 2 наследника ? Аргументируйте ответ, подкрепляя его статьями, пожалуйста

, Анна, г. Самара
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Нет не может.

Аргументирую со ссылкой на закон.

Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), цитирую, — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Имейте ввиду, что доля в праве собственности это не часть собственности, то есть всем сособственникам принадлежит весь участок, а не конкретная его часть.

В тоже время, участники долевой собственности, в силу статьи 252 ГК РФ, имеют следующие возможности:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли
из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, либо дольщики должны договориться, либо через суд.

Удачи.