8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я разделить кредит и автомобиль с женой?

Здравствуйте! В браке я взял кредит наличными на себя для приобретения автомобиля на вторичном рынке. Купил автомобиль и записал на жену. С женой не живём уже год, но официально в браке, кредит выплачиваю сам. Скажите пожалуйста! Как поступит суд если я в иске укажу, что хочу разделить кредит который брал на себя и автомобиль который записал на неё, а так же можно ли рассчитывать на какую то компенсацию, что в течении года я один выплачиваю кредит? Заранее спасибо!!!

, Павел, г. Чита
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Как поступит суд если я в иске укажу, что хочу разделить кредит который брал на себя и автомобиль который записал на неё, а так же можно ли рассчитывать на какую то компенсацию, что в течении года я один выплачиваю кредит? Заранее спасибо!!!
Павел

Добрый день. Надо доказать что кредит брался на покупку машины. Тогда его можно разделить в порядке раздела имущества, так же как и саму машину.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Поэтому скорее всего автомобиль будет разделен напополам.

0
0
0
0
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел, В суд о разделе автомобиля Вам конечно же обращаться надо хотя бы потому, чтобы переписать автомобиль на себя. С разделом и автомобиля и обязательств по автокредиту возникнут сложности. Суд обязательно привлечет к участию к делу банк как залогодержателя и кредитора. Он, скорее всего будет возражать и против того, чтобы автомобиль был передан Вам в порядке раздела, и против раздела обязательств по кредитному договору. Так что доли в автомобиле Вам суд установит, а вот в разделе автомобиля в натуре и долгов, скорее всего откажет. в виду несогласия на это банка. Что касается компенсации за Ваши платежи по кредитному договору, то здесь тоже мало очевидно. Считается, что деньги которыми Вы расплачивались за кредит являются супружеской собственностью обоих супругов. Для того чтобы отойти от этой презумпции необходимо заявить исковое требование о признании за вами права собственности на денежные средства, заработанные после того как брачные отношения фактически распались. Если суд удовлетворит данное требование, то половина суммы денежных средств может быть учтена при разделе автомобиля либо взыскана по с неё по регресному иску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2016