Как нам быть с полученным по наследству домом?

Здравствуйте. я получила наследство после смерти отца, дом, но нас трое детей из которых двое согласны продать этот дом а один против. как быть в такой ситуации?

, Людмила, г. Верхняя Салда
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. я получила наследство после смерти отца, дом, но нас трое детей из которых двое согласны продать этот дом а один против. как быть в такой ситуации?
Людмила

Здравствуйте Людмила, поясните пожалуйста, вы наследовали дом по завещанию или по закону? Кто кроме вас еще принял наследство?

Кто на данный момент является собственником указанного имущества? Право зарегистрировано? Только Вы или же другие дети вашего отца тоже?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

либо продавать только свои доли либо договариваться с третьим. иначе никак

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Заставить долевого собственника продать свою долю вы не можете. Вы можете только продать свои доли уведомив об этом сособственника, так как у него преимущественное право выкупа.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Людмила

Вы можете воспользоваться ст. 250 ГК РФ которая гласит следующее;

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,
и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а такжеслучаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания илисооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме
остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаетее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом предложите ему выкупить ваши доли из дома, отказывается выкупать, продайте третьему лицу доли в доме.

с уваженгием к ВАМ

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила. Гражданское законодательство не имеет нормы, позволяющей понуждение всех сособственников дома к совместной продаже. Поэтому в этом случае возможно продать только свои доли, предварительно предложив остальным сособственником купить, продаваемую долю. Если же кто-либо пользовался жилым домом при жизни наследодателя и не имел другого жилья, то он вправе у остальных наследников выкупить их доли в судебном порядке в порядке раздела наследства. Если среди наследников, желающих продать дом есть такой наследник, то он мог бы выкупить весь дом или долю другого наледника, а затем продать весь дом.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В этой ситуации вы можете предложить противнику продажи выкупить вашу долю.

Сделать это необходимо письменно, либо под роспись о получении на вашем экземпляре, либо почтовым отправлением заказным письмом.

Квитанцию обязательно сохраните.

Если в течение месяца преимущественным правом выкупа он не воспользуется (не даст ответ, ответит отказом), придется обратиться к нотариусу с почтовым уведомлением об отправке письма.

Нотариус составит свидетельство об отказе преимущественного права приобретения доли, которым обладают остальные дольщики.

Такое предложение вы должны сделать и другому собственнику.

После этого вы можете продать свою долю третьим лицам.

Как-либо принудить к продаже доли нельзя, но когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.