8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Фирма не поставляет материал, а на работы направила двух алкаголиков

Здравствуйте.

Наняли фирму для обшивки фасада частного дома. Отдали деньги за материал. Цена на материал откровенно завышена, но вместе с ценой на монтаж устраивала. По факту имеем - привезли 1/3 материала от общего кол-ва, на требования завоза остатков материала ответ про то, что де у вас закуплено под ключ и когда надо тогда и привезем. Также - вялотекущие работы - монтажники приходят часа на 4 в день со стойким запахом перегара , за 9 дней выполнено удручающее кол-во работы. По том дня 4 с начала работ их не было, по разнообразным надуманным причинам.

Отдали 200 т.р. За материал, есть договор, электронное письмо со спецификацией. Материала по факту 1/3.

Отдали аванс за работу 50 т.р. - имеем вечнопохмельных монтажников, которые почти не работают. Есть договор, есть расписка о получении денег, указаны сроки в договоре. По срокам осталось 1 6 дней. Также отдали от дома ключи монтажникам, так как для работы нужен доступ. Уменьшился уровень открытых спиртных напитков, видно что рылись в шкатулках , косметичках где могут лежать деньги, драгоценности. Из техники вроде все на месте.

Также отдавали доп деньги на закуп неучтенного материала, никак это не фиксируя. Обещали завести в тот же день, ждем до сих пор.

Вопрос - могу ли я вернуть мои деньги, вернуть обратно им материал? Такая работа меня не устраивает ни в каком виде.

Показать полностью
, Василий, г. Уфа
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос — могу ли я вернуть мои деньги, вернуть обратно им материал? Такая работа меня не устраивает ни в каком виде.
Василий

Добрый день!

Необходимо конечно изучить Ваш договор, но как я полагаю в настоящее время расторжение договора возможно только с возвратом денег за вычетом фактически понесенных расходов, которые исполнитель обязан доказать

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как срок попа не нарушен. Если конечно в договоре не указанно поэтапное завершение работ.

После нарушения срока- у Вас будут права предусмотренные статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Конечно претензию относительно своих возражение Вы можете отправить исполнителю и сейчас. Но вот смысл этой претензии, можно сказать, когда изучу Ваш договор.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Уменьшился уровень открытых спиртных напитков, видно что рылись в шкатулках, косметичках где могут лежать деньги, драгоценности. Из техники вроде все на месте.
Василий

В данном случае конечно можно написать заявление в полицию, но если по факту не чего не пропало — большого смысла в этом нет. Также можно написать и жалобу исполнителю на действия сотрудников.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Также отдавали доп деньги на закуп неучтенного материала, никак это не фиксируя. Обещали завести в тот же день, ждем до сих пор. Вопрос — могу ли я вернуть мои деньги, вернуть обратно им материал? Такая работа меня не устраивает ни в каком виде.
Василий

Здравствуйте Василий. С неучтенным материалом деньги конечно вернуть можно будет, если фирма признает факт получения денег, в противном случае сделать это будет чрезвычайно сложно, т.к. документов нет и доказывание возможно только свидетельскими показаниями.

Если нет явных или скрытых недостатков работы, то как правильно указал коллега от выполнения работ можно отказаться только по ст.32 ЗоЗПП.

Вот в материалом не совсем поняла. У Вас на работы и материал два разных договора? Указаны ли сроки доставки материала в договоре.

Лучше конечно если бы Вы разместили договора.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Есть договор, есть расписка о получении денег, указаны сроки в договоре. По срокам осталось 1 6 дней.

Пока сроки обязательств не прошли, мне кажется рано говорить о каких либо требованиях, максимум что вы можете сделать, расторгнуть договор, и оплатить им по факту. Их задача сдать объект в срок, о котором вы договорились. Как они выходят на работу и по скольку часов они работают это их проблема.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей наделяет потребителя правом отказаться от договора на выполнение работ не только при фактическом нарушении сроков по договору, но и тогда, когда объективно понятно, что в срок работа не будет выполнена:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) иливо время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Поэтому теоретически вы можете принять решение отказаться от работ, ссылаясь на то, что работая по 4 часа в день с привлечением похмельных работников исполнитель никак не уложится в 16 дней.

На практике получится такая ситуация — вы отказываетесь от договора и требуете деньги. В ответ на претензию Исполнитель делает удивленное лицо и заявляет, что не понимает, о чем вы говорите — якобы работники не пьющие, ходят с 9 до 18 каждый день и работа движется как надо. Откажет в удовлетворении требования, вам придется обратиться в суд.

В суде вы будете обязаны доказать все обстоятельства, на которые ссылаетесь — ст. 56 ГПК РФ. Т.е. вам нужно будет доказать и алкогольное опьянение, и 4 часа в сутки, и треть материала. Если по материалу проще — можно сделать фотографии материала на участке (хотя и тут исполнитель возразит, что буквально через час довез остатки), то с малыми сроками работы ежедневно ситуация гораздо сложнее.

На мой взгляд, вам стоит направить претензию исполнителю и потребовать устранить допущенные недостатки, но в суд до истечения срока по договору идти рано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Алименты
Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается
Здравствуйте, плачу алименты уже совершеннолетнему. Трудоспособному, не нуждающемуся. Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается.
, вопрос №4095401, Галина, г. Шадринск
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2016