Фирма не поставляет материал, а на работы направила двух алкаголиков

Здравствуйте.

Наняли фирму для обшивки фасада частного дома. Отдали деньги за материал. Цена на материал откровенно завышена, но вместе с ценой на монтаж устраивала. По факту имеем - привезли 1/3 материала от общего кол-ва, на требования завоза остатков материала ответ про то, что де у вас закуплено под ключ и когда надо тогда и привезем. Также - вялотекущие работы - монтажники приходят часа на 4 в день со стойким запахом перегара , за 9 дней выполнено удручающее кол-во работы. По том дня 4 с начала работ их не было, по разнообразным надуманным причинам.

Отдали 200 т.р. За материал, есть договор, электронное письмо со спецификацией. Материала по факту 1/3.

Отдали аванс за работу 50 т.р. - имеем вечнопохмельных монтажников, которые почти не работают. Есть договор, есть расписка о получении денег, указаны сроки в договоре. По срокам осталось 1 6 дней. Также отдали от дома ключи монтажникам, так как для работы нужен доступ. Уменьшился уровень открытых спиртных напитков, видно что рылись в шкатулках , косметичках где могут лежать деньги, драгоценности. Из техники вроде все на месте.

Также отдавали доп деньги на закуп неучтенного материала, никак это не фиксируя. Обещали завести в тот же день, ждем до сих пор.

Вопрос - могу ли я вернуть мои деньги, вернуть обратно им материал? Такая работа меня не устраивает ни в каком виде.

, Василий, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос — могу ли я вернуть мои деньги, вернуть обратно им материал? Такая работа меня не устраивает ни в каком виде.
Василий

Добрый день!

Необходимо конечно изучить Ваш договор, но как я полагаю в настоящее время расторжение договора возможно только с возвратом денег за вычетом фактически понесенных расходов, которые исполнитель обязан доказать

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как срок попа не нарушен. Если конечно в договоре не указанно поэтапное завершение работ.

После нарушения срока- у Вас будут права предусмотренные статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Конечно претензию относительно своих возражение Вы можете отправить исполнителю и сейчас. Но вот смысл этой претензии, можно сказать, когда изучу Ваш договор.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Уменьшился уровень открытых спиртных напитков, видно что рылись в шкатулках, косметичках где могут лежать деньги, драгоценности. Из техники вроде все на месте.
Василий

В данном случае конечно можно написать заявление в полицию, но если по факту не чего не пропало — большого смысла в этом нет. Также можно написать и жалобу исполнителю на действия сотрудников.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Также отдавали доп деньги на закуп неучтенного материала, никак это не фиксируя. Обещали завести в тот же день, ждем до сих пор. Вопрос — могу ли я вернуть мои деньги, вернуть обратно им материал? Такая работа меня не устраивает ни в каком виде.
Василий

Здравствуйте Василий. С неучтенным материалом деньги конечно вернуть можно будет, если фирма признает факт получения денег, в противном случае сделать это будет чрезвычайно сложно, т.к. документов нет и доказывание возможно только свидетельскими показаниями.

Если нет явных или скрытых недостатков работы, то как правильно указал коллега от выполнения работ можно отказаться только по ст.32 ЗоЗПП.

Вот в материалом не совсем поняла. У Вас на работы и материал два разных договора? Указаны ли сроки доставки материала в договоре.

Лучше конечно если бы Вы разместили договора.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Есть договор, есть расписка о получении денег, указаны сроки в договоре. По срокам осталось 1 6 дней.

Пока сроки обязательств не прошли, мне кажется рано говорить о каких либо требованиях, максимум что вы можете сделать, расторгнуть договор, и оплатить им по факту. Их задача сдать объект в срок, о котором вы договорились. Как они выходят на работу и по скольку часов они работают это их проблема.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей наделяет потребителя правом отказаться от договора на выполнение работ не только при фактическом нарушении сроков по договору, но и тогда, когда объективно понятно, что в срок работа не будет выполнена:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) иливо время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Поэтому теоретически вы можете принять решение отказаться от работ, ссылаясь на то, что работая по 4 часа в день с привлечением похмельных работников исполнитель никак не уложится в 16 дней.

На практике получится такая ситуация — вы отказываетесь от договора и требуете деньги. В ответ на претензию Исполнитель делает удивленное лицо и заявляет, что не понимает, о чем вы говорите — якобы работники не пьющие, ходят с 9 до 18 каждый день и работа движется как надо. Откажет в удовлетворении требования, вам придется обратиться в суд.

В суде вы будете обязаны доказать все обстоятельства, на которые ссылаетесь — ст. 56 ГПК РФ. Т.е. вам нужно будет доказать и алкогольное опьянение, и 4 часа в сутки, и треть материала. Если по материалу проще — можно сделать фотографии материала на участке (хотя и тут исполнитель возразит, что буквально через час довез остатки), то с малыми сроками работы ежедневно ситуация гораздо сложнее.

На мой взгляд, вам стоит направить претензию исполнителю и потребовать устранить допущенные недостатки, но в суд до истечения срока по договору идти рано.