8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры грозят за уклонение от налога за сдачу в аренду квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие меры могут быть применены к человеку (физическое лицо) и что ему грозит, если он сдаёт в аренду квартиру (является её собственником) неофициально более трёх лет?

Доход за три года составляет более 500000 рублей + коммунальные услуги платят арендаторы (читала, что налоговая служба в таком случае может насчитать налог и на коммунальные услуги, так как арендодатель экономит на их оплате и это тоже считается дополнительным доходом). Собственник квартиры не имеет зарегистрированного ИП, не уплачивает налог, незаконно занимается предпринимательской деятельностью. Договор аренды жилья с арендаторами заключил на 11 месяцев, но по факту семья прожила уже 18 месяцев, плюс без заключения договора предыдущие жильцы проживали 12 месяцев и еще раньше 2 месяца и 5 месяцев. Представители ТСЖ жилищного комплекса и соседи в курсе всей ситуации.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Олег Романов
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Валерия, за неуплату налога в законодательстве РФ предусмотрены уголовная, административная, налоговая ответственности. Уголовной ответственности в вашем случае нет, т.к. по УК РФ наказывают в случае неуплаты налога в крупном и особо крупном размере (в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей), а у вас сумма неуплаченного налога (в данном случае видимо на доходы по ставке 13%) составляет 0,13*500=65 тыс. руб.

Налоговая ответственность — ст. 122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога

Также может иметь место и административная ответственность, но как правила этому виду ответственности подвергаются только должностные лица организаций.

Так что в вашем случае вероятна только налоговая ответственность.

С уважением! Если мой ответ был вам полезен — оцените его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2016