Какие меры грозят за уклонение от налога за сдачу в аренду квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие меры могут быть применены к человеку (физическое лицо) и что ему грозит, если он сдаёт в аренду квартиру (является её собственником) неофициально более трёх лет?

Доход за три года составляет более 500000 рублей + коммунальные услуги платят арендаторы (читала, что налоговая служба в таком случае может насчитать налог и на коммунальные услуги, так как арендодатель экономит на их оплате и это тоже считается дополнительным доходом). Собственник квартиры не имеет зарегистрированного ИП, не уплачивает налог, незаконно занимается предпринимательской деятельностью. Договор аренды жилья с арендаторами заключил на 11 месяцев, но по факту семья прожила уже 18 месяцев, плюс без заключения договора предыдущие жильцы проживали 12 месяцев и еще раньше 2 месяца и 5 месяцев. Представители ТСЖ жилищного комплекса и соседи в курсе всей ситуации.

Заранее спасибо за ответ!

, Валерия, г. Москва
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Валерия, за неуплату налога в законодательстве РФ предусмотрены уголовная, административная, налоговая ответственности. Уголовной ответственности в вашем случае нет, т.к. по УК РФ наказывают в случае неуплаты налога в крупном и особо крупном размере (в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей), а у вас сумма неуплаченного налога (в данном случае видимо на доходы по ставке 13%) составляет 0,13*500=65 тыс. руб.

Налоговая ответственность — ст. 122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога

Также может иметь место и административная ответственность, но как правила этому виду ответственности подвергаются только должностные лица организаций.

Так что в вашем случае вероятна только налоговая ответственность.

С уважением! Если мой ответ был вам полезен — оцените его.