Ответственность по договору ИП

У нас открыто ИП для грузовых перевозок. Мы привлекли водителя с его авто и подписали трудовой договор с ним. Мы грузим его от нашего ИП и берем свой процент. В Трудовом договоре есть пункт: в случае дтп вся материальная ответственность ложится на водителя. Допустим,в случае такого события, будет выставлена претензия на наше ИП как исполнителя, для этого перед перевозкой состовляется договор-заявка, и подписывается руководителем ИП. В договор-заявке есть пункт в случае утрачи или утери груза ответственность ложится на ИП. Теперь главный вопрос, сможет ли ИП юридически переложить ответственность на наемного водителя на основании трудового договора, если дело дойдет до суда!??

, Петр, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Петр,

В вашем случае все будет зависеть от обстоятельств при которых на ИП будет возложена ответственность.

материальная ответственность работника перед работодателем регулируется трудовым кодексом РФ (глава 39)

полная материальная ответственность наступает в следующих случаях:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

во всех остальных случаях работник несет ответственность в пределах среднемесячного заработка

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Петр

Вся ответственность в случае каких либо обстоятельств и спорных разбирательств с Заказчиками будет относится к ИП, а вот вы уже можете в регресивном иске предъявить требования к водителю.

Но перед исполнителями ответственности нести будите токо вы. Так как в договоре между вами и заказчиком третьей стороны водителя нет.

с уважением к ВАМ