Нужен ли чек магазина для ремонта по гарантии?

доброго ,вам времени суток ,нет чека есть гарантийник - товар могут не принять на ремонт в гарантийном сервисе от производителя?? - речь о самсунг

, никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день. Нет, чек не нужен. Продавец (или гарантийный сервис) не может отказать в удовлетворении требования потребителя, лишь на том основании что у него отсутствует чек.

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.