Куда обратиться сестре, чтобы ее лишили родительских прав, для оформления опеки бабушкой?

Здравствуйте, моя сестра хочет добровольно отказаться от своей 7 летней дочери. Хочет, чтобы её лишили родительских прав, т.к. ребёнок ей не нужен и содержать его её не на что (сестра ведёт асоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, а дочь с годика проживает у бабушки). Сейчас бабушка решила оформить опеку над внучкой и уговорила дочь самой добровольно отказаться от ребёнка. Сестра согласна, но куда и как ей обратиться не знает.

Подскажите пожалуйста, куда обратится сестре, чтобы её лишили родительских прав?

, Светлана, г. Топки
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сама на себя на лишение род. прав подать не может.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Светлана
Клиент, г. Топки

...1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или ....

Так она же может написать заявление, что хочет отказаться от ребёнка? Куда ей писать заявление? В органы опеки, в суд, загс...?