Должен ли водитель уступить дорогу, если нет разметки и знака пешеходного перехода?

Если проезжую часть пересекает пешеходная и велосипедная дорожка но при этом нет ни ддорожной разметки ни знака пешеходный переход . Вопрос кто должен уступить дорогу и есть ли такое определение как продолжение тротуара

, Сергей, г. Сокол
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вот что отвечает на Ваш вопрос пункт 4.3 ПДД:

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

А пункт 14.1 ПДД гласит:

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.