Какой налог надо будет заплатить при продаже доли квартиры, если она была оформлена по договору дарения?

Здравствуйте. В 2012 году бабуля подарила нам с сестрой поровну доли в двух квартирах. А в 2014 году мы с сестрой в долях разошлись, но не договором мены, а договором дарения. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить рядом с домом, в котором я проживаю, квартиру с использованием мат. капитала. Вынуждена ли я буду уплатить налог с доли, которую приобрела 2014 году? Заранее спасибо.

, евгения, г. Зеленодольск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Нет, в данном случае давность нахождения имущества в Вашей собственности исчисляется исходя из более ранней даты возникновения у Вас права на долю (в Вашей ситуации это 2012 г.). Т.е. имущество находится в Вашей собственности более 3 лет (а для имущества, право собственности на которое возникло до 1 января 2016 г. предельный минимальный срок владения недвижимостью, необходимый для того, чтобы доходы от продажи этой недвижимости не облагались НДФЛ, — это именно 3 года).

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Налог платить не нужно будет, так как срок владения квартирой у Вас составляет три года.

Письмо от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824@
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.