Если в ПФ РФ подан только паспорт и СНИЛС, оформят ли мне пенсию по возрасту?

Если В ПФРФ подан только паспорт и снилс, начислят ли пенсию по возрасту. Если нет возможности предоставить трудовую и выписку из архива?

, Лада, г. Нарьян-Мар
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день кроме паспорта и СНИЛ, обязательным документом для назначения пенсии являются документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением
Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об
утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для
установления страховых пенсий» — то есть это трудовая книжка или справки от работодателей, или справки из архива.

Если трудовая книжка у Вас утеряна, то можно взять соответствующие справки, подтверждающие Ваш стаж. непосредственно у работодателей или из архива.