Как забрать внучку из приемной семьи, если ее отдали без уведомления, а я воспитываю ее родного брата и сестру?

Меня зовут Николай я являюсь опекуном 2 внуков а третью внучку даже не предложив мне отдали в другую семью идо последнего момента скрывали об этом на вопрос где нам найти ее отвечали что такого ребенка не существует мы обратились к уполномоченному по правам детства при губернаторе нам нашли этого ребенка он находится под опекой в другой семье я хочу забрать внучку что-бы брат и сестры жили вместе как мне это сделать по закону

, Николай Николаевич, г. Барнаул
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Николай Николаевич, вопросы о смене опекуна должны разрешаться органами опеки и судом. Обратитесь для начала в органы опеки по месту жительства ребенка. В любом случае Семейный Кодекс дает вам право на общение с внучкой (ст. 67 СК РФ), этого вас лишать не вправе.

В силу ст. 148.1 СК РФ

Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства