Может ли муж не выплачивать кредит бывшей жены, являясь поручителем, если в 2017 году истекает срок поручительства?

Добрый день! Мой муж, в первом браке с бывшей женой оформил кредит. Она заемщик, а он поручитель. Бывшая жена кредит не выплачивала. А у моего мужа срок поручительства заканчивается в 2017 году. Может ли он не выплачивать чать кредита?

, Марина, г. Москва
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно зависит от многих факторов, но вероятность того что кредитор пропустит срок предъявления требований на мой взгляд не высока.

Вместе с тем и такое возможно, если есть какое-либо имущество в залоге, либо иное обеспечение.

Конечно до 2017 года еще довольно много времени и какие-либо выводы делать преждевременно.

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги. В любом случае Банк до истечения срока поручительства обратиться в суд. Поручитель будет привлечен к ответственности на всю сумму задолженности на дату подачи искового заявления. Увы, таков закон.