8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство наследником третьей очереди

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Дом. В доме жила моя бабушка, умерла в 1996 году. У бабушки 4 детей - умерли. Внуки - Виктор, Сергей и я. Дом зарегистрирован на Виктора в 1998 г. Виктор проживал один, детей нет. Умер в 2005 г. После его смерти в доме проживал брат Сергей, прописался. Документы на дом не переоформлял. Сергей и Виктор родные братья, я двоюродный. 5 месяцев назад Сергей умер. Дом остался без присмотра. У Сергея есть 3 детей, которые проживают в другой области. Документы на дом утеряны. Подскажите, имею ли я какие-то права на дом? Стоит ли заниматься восстановлением документов? И не получится ли что потом появятся дети Сергея и заявят о наследстве? Нужно ли до 6 месяцев обратится к натариусу или наоборот после 6 месяцев?

Показать полностью
, Николай, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! В данной ситуации Вы являетесь после Сергея наследником по закону третьей очереди по праву представления, и право быть призванным к наследованию у Вас возникает в том случае, если наследники предыдущих очередей (в частности, дети Сергея) откажутся от наследства или не примут его в течение установленного законом срока (6 месяцев с момента смерти наследодателя). Дом фактически относится к наследственному имуществу, поскольку он был унаследован Виктором после бабушки, а Сергеем — после Виктора (отсутствие государственной регистрации права собственности в данном случае юридического значения не имеет, поскольку, в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принявший наследство наследник признается собственником наследственного имущества с момента открытия наследства, независимо от того, когда именно было зарегистрировано его право собственности на данное имущество и было ли зарегистрировано оно вообще; но в данной ситуации вопрос о включении дома в состав наследственного имущества придется решать в судебном порядке, предоставив доказательства того, что дом был фактически унаследован по той «цепочке», которая Вами описана в Вашем вопросе).

Порядок Ваших дальнейших действий видится мне таким. Вы как наследник третьей очереди должны принять наследство в течение 3 месяцев с момента истечения 6-месячного срока, установленного для принятия наследства наследниками по закону первой очереди (п.3 ст.1154 ГК РФ). Иными словами, после того, как истечет полгода с момента смерти Сергея, у Вас есть три месяца на подачу заявления о принятии наследства нотариусу (с приложением свидетельства о смерти Сергея, его и Вашего свидетельств о рождении, свидетельств о рождении Ваших родителей, которые были бабушкиными детьми, а также свидетельства о смерти того из Ваших родителей, который был ребенком бабушки). Одновременно Вы можете совершить действия, которые свидетельствовали бы о фактическом принятии Вами наследства после Сергея (по этим в п.2 ст.1153 ГК РФ понимается вступление во владение наследственным имуществом, принятие мер по его сохранению, расходы на его содержание, — можете наведаться в этот дом, перевезти туда какие-нибудь вещи, поправить забор, что-нибудь там покрасить, починить и т.п.).

Риск того, что явятся дети Сергея и заявят о своих наследственных правах, конечно, есть, особенно если среди них есть несовершеннолетние. Если они заявят о своих правах, то унаследуют всё оставшееся после Сергея имущество, в т.ч. и дом (также в судебном порядке доказав, что он входит в состав наследственной массы). Но если они были своевременно уведомлены о его смерти и не предприняли никаких действий в связи с этим, то Ваши возможные риски в этом случае будут не так уж и велики.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0

Николай, «не предприняли никаких действий» — это значит не подали заявлений о принятии наследства. Иногда наследники (особенно иногородние), пропустившие срок на принятие наследства, в судебном порядке заявляют требование о восстановлении этого срока, ссылаясь на то, что они не знали о смерти наследодателя, не были об этом извещены, от них эту информацию скрыли, утаили и т.п. В Вашей ситуации у них таких аргументов не будет; если они не подадут заявления о принятии наследства в течение установленного срока, то это будет означать, что у них интереса в получении этого наследства нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016