Как не платить долг за ЖКУ, если в квартире не жил и был только прописан?

Мой муж не живет в родительской квартире 4 года, последнее время ему стали приходить исполнительные листы с долгами по коммунальным платежам, один раз мы заплатили 3000, но теперь исполнительный лист на 21 000, что он не жил год мы можем подтвердить( справка о прохождении срочной службы), остальные три года он проживал в моей служебной квартире, но прописан не был, как быть, чтобы долг не платить?Как доказать, что он там не жил?

Исполнительные листы на имена родителей мужа ни разу не приходили, а там долгов как выяснилось на очень приличную сумму..

, Наталья, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мой муж не живет в родительской квартире 4 года, последнее время ему стали приходить исполнительные листы с долгами по коммунальным платежам, один раз мы заплатили 3000, но теперь исполнительный лист на 21 000, что он не жил год мы можем подтвердить( справка о прохождении срочной службы), остальные три года он проживал в моей служебной квартире, но прописан не был, как быть, чтобы долг не платить? Как доказать, что он там не жил?
Наталья

Данный вопрос задается с большим опозданием. Доказывать уже некому, поскольку наличие исполнительных листов говорит о состоявшемся судебных решениях о взыскании долга. Вот в судебном процессе и нужно было что-то доказывать. Если Ваш муж о данных процессах не уведомлялся (а уведомления будут считать надлежащими, если они приходили по адресу регистрации), тогда можно попытаться подать апелляционную жалобу на решение суда и заявление о восстановлении пропущенного для подачи жалобы срока с указанием уважительных причин. Его прохождение военной службы в принципе тоже может быть признано уважительной причиной (но это, я так понимаю, не весь период взыскания задолженности).

В противном случае судебное решение подлежит исполнению и уже ничего никому доказывать он не может. В такой ситуации он вправе (если пожелает) взыскать уже выплаченные средства с других жильцов квартиры (с родителей, как я понимаю).