8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить долг за ЖКУ, если в квартире не жил и был только прописан?

Мой муж не живет в родительской квартире 4 года, последнее время ему стали приходить исполнительные листы с долгами по коммунальным платежам, один раз мы заплатили 3000, но теперь исполнительный лист на 21 000, что он не жил год мы можем подтвердить( справка о прохождении срочной службы), остальные три года он проживал в моей служебной квартире, но прописан не был, как быть, чтобы долг не платить?Как доказать, что он там не жил?

Исполнительные листы на имена родителей мужа ни разу не приходили, а там долгов как выяснилось на очень приличную сумму..

, Наталья, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Мой муж не живет в родительской квартире 4 года, последнее время ему стали приходить исполнительные листы с долгами по коммунальным платежам, один раз мы заплатили 3000, но теперь исполнительный лист на 21 000, что он не жил год мы можем подтвердить( справка о прохождении срочной службы), остальные три года он проживал в моей служебной квартире, но прописан не был, как быть, чтобы долг не платить? Как доказать, что он там не жил?
Наталья

Данный вопрос задается с большим опозданием. Доказывать уже некому, поскольку наличие исполнительных листов говорит о состоявшемся судебных решениях о взыскании долга. Вот в судебном процессе и нужно было что-то доказывать. Если Ваш муж о данных процессах не уведомлялся (а уведомления будут считать надлежащими, если они приходили по адресу регистрации), тогда можно попытаться подать апелляционную жалобу на решение суда и заявление о восстановлении пропущенного для подачи жалобы срока с указанием уважительных причин. Его прохождение военной службы в принципе тоже может быть признано уважительной причиной (но это, я так понимаю, не весь период взыскания задолженности).

В противном случае судебное решение подлежит исполнению и уже ничего никому доказывать он не может. В такой ситуации он вправе (если пожелает) взыскать уже выплаченные средства с других жильцов квартиры (с родителей, как я понимаю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть долги по ЖКУ, более 800 тысяч рублей, с пенсии тети списываю ежемесячно какую- то часть, а у сына долги копятся
Добрый день! Я опекун своей родной тети, забрала ее из другого города к себе. У тети есть сын 40 лет (пьющий + безработный), зарегистрированный и проживающий в квартире тети. Есть долги по ЖКУ, более 800 тысяч рублей, с пенсии тети списываю ежемесячно какую- то часть, а у сына долги копятся. Предлагают разделить счета т.к на меня, как опекуна могу «повесить» долги… вопрос: если я- опекун не могу претендовать на наследство, могут( возможно ли такое) долги за ЖКУ «повесить» на опекуна? И второй вопрос: стоит ли тетю выписывать из ее квартиры и регистрировать по моему месту жительства? По какому будут письма/ ответы приходить если я буду делать запросы в суд, ведомства( по месту регистрации тети или на мой адрес) как опекун?
, вопрос №4694604, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Является ли это разжиганием межнациональной розни, могу ли я пожаловаться на данного блогера или публикацию и в какие инстанции
Здравствуйте. В моем городе есть блогерша, которая выложила рилс в инстаграмм, в котором она призывает мужчин в башкирии, не ухаживать за девушкой если она не башкирка по национальности. Скриншот публикации прикрепляю. Является ли это разжиганием межнациональной розни, могу ли я пожаловаться на данного блогера или публикацию и в какие инстанции. Благодарю за ответ.
, вопрос №4694491, noname, г. Уфа
Недвижимость
Такая ситуация, было 3 собственика мама сын и доч, мама ушла из жизни ее доля в квартите 1/3 поделилась на 3 на
Такая ситуация, было 3 собственика мама сын и доч, мама ушла из жизни ее доля в квартите 1/3 поделилась на 3 на мужа сына и доч, не тратя время доч заявила брату мне нужны за долю деньги жо конца года,либо она продает свою часть квартиры, а до конца года осталось совсем нечего дочь в квартите более 10 лет не жила, и даже не приезжала, есть ди возможность не отдавать ей деньги, и не продавать квартиру в которой у сына уже сформировалась семья.
, вопрос №4693781, Мария, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В последней ссоре, четыре дня назад, меня выгнали из дома со словами, если я буду платить 20тыс в месяц то ВОЗМОЖНО она даст мне комнату в квартире
Мне 18, я единственный собственник квартиры (по егрн, дарственная квартира от моей покойной бабушки) в которой с моего рождения живут я и мои родители. Родители не прописаны в моей квартире. Они часто выгоняли меня из моей квартиры и не хотели впускать ( в 16 лет меня мать выгнала и я год жила у парня). Мать часто на меня кричала и было много психологического вреда (запред на выход из дома, часто меня не принимали за человека, мать мне прямо говорила что я кукла и если не буду делать что она хочет, то мне будет плохо) (в основном она меня не била, скорее толкала на предметы и за волосы дергала в разные стороны). Они бывшие наркоманы и раньше (лет пять назад) у нас дома постоянно ошивались какие то люди, некоторые даже пытались контактировать со мной (был один мужик, зашел ко мне в комнату я его битой по голове огрела из за испуга), так же из за их наркомании меня забирала к себе жить на пол года бабушка (дома еды особо не было и они не платилт за свет и воду, в истоге вырос огромный долг, который они не особо платят по сей день). Сейчас на квартире большой долг (в основном за неуплату за воду, тепло, электроэнергию, спас дом). В последней ссоре, четыре дня назад, меня выгнали из дома со словами, если я буду платить 20тыс в месяц то ВОЗМОЖНО она даст мне комнату в квартире. Через ночь после того как меня выгнали я приходила домой, но мне не открыли дверь. Только недавно с помощью дедушки я попала домой. Во время того, как меня не было дома мать писала моему парню что его выловят и изобьют. Какие статьи из УК РФ, ЖК РФ, ГК РФ могут мне помочь в заявлении в полицию и иске в суд для их выселения? (добровольно они договариваться не хотят)
, вопрос №4693339, Кира, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2016