8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли строить баню с двускатной крышей на даче, если расстояние от забора соседа составляет 1 метр?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я строю баню на дачном участке 5 соток с юго-восточной стороны от соседнего. От забора отступила 1 метр. Стены бани из керамзитового блока, крышу решили поставить двускатную ломаную, т.е. мансардный вариант. Водостоки будем делать с двух сторон и выводить в сторону своего двора. Могут ли меня заставить переделывать крышу на односкатную и с уклоном на мой участок?

, Елена, г. Анапа
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Согласно СНиП 30-02-97 есть такие требования:

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
7.5. Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

Думаю, что никто не будет требовать от Вас переделывать крышу, тем более, что сток воды у Вас выведен во двор.

Если у Вас остались какие-либо вопросы — я с удовольствием отвечу! Буду благодарен за отзыв!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Анапа

А подскажите, пожалуйста, есть ли какие нормативы по поводу высоты бани и крыши, чтобы не затенять соседний участок? Мне мои соседи говорят, что до конька максимум должно быть три метра. Правы ли они?

Предельную высоту забора видел, бани — не видел.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли прописать постороннего человека свою долю если дом куплен за материнский капитал
Можно ли прописать постороннего человека свою долю если дом куплен за материнский капитал
, вопрос №4078003, наталья, г. Москва
ЖКХ
Куб *3*54, 15(тариф за 1 метр куб) Правильный ли расчет коммунальщиков
Купили дом, который был несанкционированно подключён к центральной канализации. Продолжали пользоваться канализацией, не оплачивая услугу. На днях получили Акт обследования сетей центрального водоотведения, в котором сообщили, что мы должны оплатить 248 548₽ Расчёт такой При диаметре трубы 25мм, за 3 месяца, 1530 м . куб *3*54,15(тариф за 1 метр куб) Правильный ли расчет коммунальщиков
, вопрос №4077244, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
, вопрос №4077015, Сима, г. Краснодар
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.09.2016