472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы последствия мирового соглашения, если ответчик не будет соблюдать условия?

Здравствуйте! Я обратилась в суд с иском, ответчик в ходе судебного заседания предложил заключить мировое соглашение. Судья дал мне срок подумать. Условия мирового соглашения меня устраивают. Но если ответчик не будет выполнять мировое соглашение, что мне тогда делать?

01 Сентября 2016, 08:13, вопрос №1363617

Уточнение клиента

Скажите, а исполнительный лист выдается сразу после заседания?

01 Сентября 2016, 08:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Галина
143
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лина!

Если вами было зафиксировано неисполнение мирового соглашения, то следует добиваться выполнения определения суда. Для этого нужно написать заявление о
исполнении условий документа и о выдаче исполнительного листа для
принудительного исполнения определения суда об утверждении данного мирового соглашения. Смысл оформления и подачи такого документа в суд, вынесший определение, заключатся в получении исполнительного листа, который будет потом передан судебным приставам. Статья 428 ГПК РФ регламентирует выдачу исполнительного листа при несоблюдении условий документа. На основании этого документа судебные приставы-исполнители будут заставлять ответчика принудительно исполнять взятые на себя в добровольном порядке обязательства.

01 Сентября 2016, 08:21
q Отблагодарить
1 0
143
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного
постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного
исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия
судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по
его просьбе направляется судом для исполнения.

01 Сентября 2016, 10:29
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не исполнение мирового соглашения ведет только к возможности получения исполнительного листа. НО восстановить требования, которые Вы просили до мирового у Вас не получится. т.е. Например Вы претендовали на 100 000 руб по исковому заявлению. По мировому Вы согласились на 80 000. Если ответчик решение суда не будет исполнять, то исполнительный лист Вы получите только лишь на ту сумму, на которую были согласны в мировом т.е. на 80 000 руб.

01 Сентября 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут