8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия мирового соглашения, если ответчик не будет соблюдать условия?

Здравствуйте! Я обратилась в суд с иском, ответчик в ходе судебного заседания предложил заключить мировое соглашение. Судья дал мне срок подумать. Условия мирового соглашения меня устраивают. Но если ответчик не будет выполнять мировое соглашение, что мне тогда делать?

Уточнение от клиента

Скажите, а исполнительный лист выдается сразу после заседания?

, Лина, г. Славгород
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лина!

Если вами было зафиксировано неисполнение мирового соглашения, то следует добиваться выполнения определения суда. Для этого нужно написать заявление о
исполнении условий документа и о выдаче исполнительного листа для
принудительного исполнения определения суда об утверждении данного мирового соглашения. Смысл оформления и подачи такого документа в суд, вынесший определение, заключатся в получении исполнительного листа, который будет потом передан судебным приставам. Статья 428 ГПК РФ регламентирует выдачу исполнительного листа при несоблюдении условий документа. На основании этого документа судебные приставы-исполнители будут заставлять ответчика принудительно исполнять взятые на себя в добровольном порядке обязательства.

1
0
1
0

Нет. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного
постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного
исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия
судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по
его просьбе направляется судом для исполнения.

1
0
1
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Не исполнение мирового соглашения ведет только к возможности получения исполнительного листа. НО восстановить требования, которые Вы просили до мирового у Вас не получится. т.е. Например Вы претендовали на 100 000 руб по исковому заявлению. По мировому Вы согласились на 80 000. Если ответчик решение суда не будет исполнять, то исполнительный лист Вы получите только лишь на ту сумму, на которую были согласны в мировом т.е. на 80 000 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
486 ₽
Кредитование
Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления
Была карта рассрочки в одном банке. По договору переуступки прав карту рассрочки передали в другой банк. Обещали те же условия. Новый банк создал новые условия, без уведомлений было обращение в банк для уменьшения кредита, ничего не сделали. Живых людей в поддержке нет, поговорить ни с кем нельзя, с текстом обращения моего же не дают ознакомится, присылают отписки, говорят, что сумма долга корректная, хотя это не так. Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления. В выписке по ДДС полная ерунда
, вопрос №4081880, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016