8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на выдачу судебного приказа

Между учреждениями заключен договор на оказание услуг. Услуги оказаны в полном объеме и в срок. Заказчик услуги не оплатил представил гарантийное письмо, но позже сославшись на отсутствие денег на статье расходов сообщил, что только через решение суда вернуть смогут.

По договору прописана неустойка за каждый день просрочки размере 1\300 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинан. ЦБ РФ от невыплаченной суммы ( формулировка на день закл. договора). Исполнитель хотел бы обратится в арбитраж с заявлением на выдачу судебного приказа. Для соблюдения установленных АПК РФ требований обязательно наличие претензии в адрес должника и ответ свидетельствующей о принятии её. Будет ли достаточно письма гарантийного, в котором сумма долга должником прописана лично? Можем ли взыскать вне судебного разбирательства , а через судебный приказ следующее: Выдать судебный приказ на взыскание с должника ______в пользу взыскателя ______ долга по договору в размере 41072,26 рублей, неустойки за период с 01.01.2016г по 31.08.2016г в сумме 3 417,45 рублей, процентов на сумму долга в сумме 2967,64 рублей. В виду того, что убытки, причиненные взыскателю неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 ст. 395 возместить убытки в части превышающей эту сумму в размере 35 351,10 руб., судебных расходов по уплате государственной пошлины в сумме 1592,66 рубля, общая сумма подлежащая взысканию 79 633,64 рубля.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Если должник своим гарантийным письмом признал только наличие основного долга, но не признал неустойку, то заявление о выдаче судебного приказа будет Вам возвращено, так как в данном случае требование о взыскании неустойки не будет являться бесспорным.

Цитата из судебного акта арбитражного суда апелляционной инстанции:

«Дав оценку представленным документам, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии доказательств бесспорного требования, поскольку истцом не представлено доказательств признания ответчиком, кроме основной суммы долга, требования о взыскании неустойки, что явилось основанием для возвращения заявления о выдаче судебного приказа.
Доводы апелляционной жалобы относительно неправомерного возврата заявления о выдаче судебного приказа апелляционным судом отклоняются, поскольку признание основного долга не свидетельствует о признании дополнительных требований кредитора, в частности, об уплате неустойки.
Кроме того, судом апелляционной инстанции учитывается то обстоятельство, что неустойка в размере 0,1%, согласованная сторонами в пункте 4.2. договора,может быть снижена по заявлению ответчика».

Пример из арбитражной практики во вложении.

Для соблюдения установленных АПК РФ требований обязательно наличие претензии в адрес должника и ответ свидетельствующей о принятии её. Будет ли достаточно письма гарантийного, в котором сумма долга должником прописана лично?
Елена

Если гарантийное письмо было предоставлено должником в качестве ответа на претензию о необходимости исполнения обязательства, то, на мой взгляд, претензионный порядок будет считаться соблюдённым. Однако я бы рекомендовал обратиться к должнику с требованием повторно, установив незначительный срок для ответа на претензию, по истечении которого спокойно обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016