8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли оформления двойного наследства?

Обязательно оформление двойного наследства? Сначала умер папа,через два месяца мама недвижимость была на папе.Мы с братом наследники получается два дела.Сначала мы вступаем в наследство,а потом брат отказывается.И платить нужно за два дела.Это правильно?

31 августа 2016, 15:59, Любовь, г. Москва
Елена Солдатова
Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

если ваш брат планирует полностью отказаться от наследства, то ему нет необходимости вступать в него. При открытии наследственного дела, нотариус выясняет круг наследников и на этом этапе брат подает заявление об отказы от своей доли наследства в вашу пользу и тогда вы принимаете наследство единолично.

31 августа 2016, 20:27
0
0
0
0

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

31 августа 2016, 20:27
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сначала мы вступаем в наследство, а потом брат отказывается.И платить нужно за два дела.Это правильно?
Любовь

В любом случае будет 2 дела, после каждого умершего отдельно. Вы с братом наследники отдельно после папы, и отдельно после мамы. Более того, мама тоже входит в круг наследников после папы, так как была жива на день его смерти и если они вместе были прописаны — приняла наследство.
Кроме того, если имущество, оформленное на папу, было приобретено в период брака, то там есть супружеская доля мамы.
Если брат отказывается — подает 2 заявления об отказе (от наследства после смерти отца и от наследства после смерти матери).
В этом случае Вы наследуете:
1. Если супружеской доли нет и всё имущество принадлежит только отцу.
По делу после смерти отца:
Всё имущество, в том числе в 1/3 доле ввиду отказа Вашего брата, и в 1/3 доле ввиду смерти Вашей мамы, принявшей наследство, но не оформившей наследственных прав, наследником которой Вы являетесь согласно наследственному делу после смерти мамы.
Всё.
2. Если супружеская доля была:
По делу после смерти отца:
1/2 долю имущества (это супружеская доля отца), в том числе в 1/6 доле ввиду отказа брата, и в 1/6 доле ввиду смерти мамы.
По делу после смерти мамы:
1/2 долю имущества (это супружеская доля мамы), в том числе в 1/4 доле ввиду отказа брата.
То есть, во 2-м случае придется получать свидетельства о праве на наследство по каждому делу. Соответственно оплата за каждое свидетельство. В 1-м случае свидетельства будут выданы только по одному делу.
Но в любом случае на каждый объект имущества отдельное свидетельство.

31 августа 2016, 21:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Обязательно ли оформление договора дарения у нотариуса?
Даритель сам только что получил долю в квартире по наследству (т.е. менее 3 лет). Он должен платить налог? Второй наследник (одаряемый) - неполнородная сестра дарителя. Обязательно ли оформление договора дарения у нотариуса? Сколько стоит эта процедура у нотариуса?
01 апреля 2019, 12:13, вопрос №2311942, Марина, г. Барнаул
2 ответа
Недвижимость
Обязательно ли оформление дачного дома, если участок приватизирован?
Здравствуйте , обязательно ли оформление дачного дома , если участок приватизирован ? Если обязательно, то с чего нужно начать
02 ноября 2018, 14:27, вопрос №2154526, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли оформление договора при сдаче комнаты в коммунальной квартире?
при сдаче комнаты в коммунальной квартире обязательно ли оформление договора у нотариуса или в агентстве недвижимости? оплачиваются ли при сдаче внаем какие то налоги и сборы государству?
01 июня 2017, 17:54, вопрос №1654781, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Обязательно ли оформление земляных работ по наряду-допуску, согласно правил охраны труда?
Обязательно ли оформление земляных работ по наряду-допуску. Начальник обязывает выполнять работы без такового.
16 мая 2017, 18:12, вопрос №1638117, Павел, г. Воронеж
3 ответа
Наследство
Обязательно ли жене оформлять наследство через нотариуса, после смерти мужа?
Добрый день. Обязательно ли вструпать в наследство жене умерш.мужа через нотариуса?детей нет, есть мать умершего кот.не будет претендовать на наследство.из наследства квартира-общая совмест.собствен. и машина оформленная на мужа.
20 октября 2016, 09:18, вопрос №1414231, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.08.2016