Мать умерла, имеет ли дочь с психическим заболеванием право наследовать долю матери?

Здравствуйте. Ситуация такая: 3-х комнатная квартира приватизирована на 2 чел, по 1/2 доле на каждого, мать и дочь(2 группа инвалидности по психическому заболеванию), мать умерла, имеет ли дочь право наследовать долю матери, и вообще совершать сделки с недвижимостью? Решения суда о недееспособности дочери нет.

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лариса! Безусловно, дочь имеет на это полное право. Один только факт инвалидности сам по себе (даже инвалидности по психическому заболеванию) не ограничивает гражданина в праве совершать от своего имени гражданско-правовые сделки любого характера (в т.ч. и сделки с недвижимостью), если данный гражданин не признан недееспособным в судебном порядке. Однако при этом следует иметь в виду, что совершенные таким гражданином сделки могут быть признаны судом недействительными на основании ст.177 ГК РФ (как сделки, совершенные лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими) по иску лиц, чьи права и законные интересы были нарушены совершением таких сделок, либо опекуна данного гражданина (если всё же впоследствии данный гражданин будет признан недееспособным).

Если более конкретно говорить по данной ситуации, то дочь фактически уже приняла наследство, т.к. на момент смерти матери проживала и продолжает проживать в данной квартире (этого достаточно для того, чтобы признать ее принявшей наследство, даже без ее обращения к нотариусу, — п.2 ст.1153 ГК РФ). Но если вдруг она захочет распорядиться такой недвижимостью, то (в зависимости от ее психического состояния на момент совершения данной сделки) такую сделку заинтересованные лица могут оспорить на основании ст.177 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лариса
Клиент, г. Нарьян-Мар

а имеет ли право подать заявление на право вступления в наследство двоюродный брат инвалида (он является родным племянником отца, этой девушки инвалида), я имею ввиду может ли он претендовать на долю умершей матери инвалида?

Лариса, наследница в данном случае уже есть. Девушка-инвалид фактически приняла наследство, а такое фактическое принятие приравнивается к подаче заявления о принятии наследства нотариусу. Что же касается двоюродного брата, то он в родственных отношениях с наследодателем не состоит (как я понимаю, он является родственником отца девушки, т.е. супруга наследодателя, а не самого наследодателя), а в соответствии с п.2 ст.1143 ГК РФ наследниками второй очереди по праву представления являются дети родных братьев и сестер наследодателя (а не любые лица, которых мы в обиходе называем племянниками). Иными словами, в данном случае он не являлся бы наследником даже в отсутствие нынешней наследницы (дочери-инвалида).

С уважением, А.Д.Руслин.