8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать умерла, имеет ли дочь с психическим заболеванием право наследовать долю матери?

Здравствуйте. Ситуация такая: 3-х комнатная квартира приватизирована на 2 чел, по 1/2 доле на каждого, мать и дочь(2 группа инвалидности по психическому заболеванию), мать умерла, имеет ли дочь право наследовать долю матери, и вообще совершать сделки с недвижимостью? Решения суда о недееспособности дочери нет.

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лариса! Безусловно, дочь имеет на это полное право. Один только факт инвалидности сам по себе (даже инвалидности по психическому заболеванию) не ограничивает гражданина в праве совершать от своего имени гражданско-правовые сделки любого характера (в т.ч. и сделки с недвижимостью), если данный гражданин не признан недееспособным в судебном порядке. Однако при этом следует иметь в виду, что совершенные таким гражданином сделки могут быть признаны судом недействительными на основании ст.177 ГК РФ (как сделки, совершенные лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими) по иску лиц, чьи права и законные интересы были нарушены совершением таких сделок, либо опекуна данного гражданина (если всё же впоследствии данный гражданин будет признан недееспособным).

Если более конкретно говорить по данной ситуации, то дочь фактически уже приняла наследство, т.к. на момент смерти матери проживала и продолжает проживать в данной квартире (этого достаточно для того, чтобы признать ее принявшей наследство, даже без ее обращения к нотариусу, — п.2 ст.1153 ГК РФ). Но если вдруг она захочет распорядиться такой недвижимостью, то (в зависимости от ее психического состояния на момент совершения данной сделки) такую сделку заинтересованные лица могут оспорить на основании ст.177 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Нарьян-Мар

а имеет ли право подать заявление на право вступления в наследство двоюродный брат инвалида (он является родным племянником отца, этой девушки инвалида), я имею ввиду может ли он претендовать на долю умершей матери инвалида?

Лариса, наследница в данном случае уже есть. Девушка-инвалид фактически приняла наследство, а такое фактическое принятие приравнивается к подаче заявления о принятии наследства нотариусу. Что же касается двоюродного брата, то он в родственных отношениях с наследодателем не состоит (как я понимаю, он является родственником отца девушки, т.е. супруга наследодателя, а не самого наследодателя), а в соответствии с п.2 ст.1143 ГК РФ наследниками второй очереди по праву представления являются дети родных братьев и сестер наследодателя (а не любые лица, которых мы в обиходе называем племянниками). Иными словами, в данном случае он не являлся бы наследником даже в отсутствие нынешней наследницы (дочери-инвалида).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.08.2016