8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в общедолевой собственности на земельный участок со строениями?

Участок 6 соток, в городе (не снт). 3 совладельца. Определен порядок пользования землей судом. На участке 5 строений, каждое находится на участке земли согласно порядку пользования землей. Земля выкуплена в общедолевой собственности. Мои 3 строения выделены из права общедолевой собственности в натуре, т е я - единственный владелец двух домов и гаража. Я хочу продать. Поскольку земля в общедолевой собственности, я обязана известить совладельцев о цене продажи земли. По домам - не обязана. Извещение по закону делается для того, чтобы совладельцы могли выкупить мою долю, чтобы не ушла на сторону. И вот ситуация - совладелец говорит - я выкупаю землю, по цене в извещении. Дома - не выкупаю. Что дальше? Мой покупатель, естественно, отказывается от сделки, землю я уже обязана продать соседу, остаюсь с домами на чужой земле?

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

интересная ситуация у Вас возникла. С точки зрения закона, Вы все изложили верно (в плане извещений), но Вам нужно было направить предложение вместе с домами, не потому что обязаны, а потому что оно было бы цельным и долевой собственник не смог бы схитрить тем способом, которым он воспользовался.

Я вот только не понял: совладелец только говорит или он Вам уже направил письмо о том, что он согласен на предложенную сделку? если только говорит, тогда это для Вас хорошо. Если в течение 30 дней (Вам тогда надо тянуть время) он ответ не направит, то у Вас появляется право продавать долю третьим лицам. Если он согласие уже направил, то формально он принял условия договора и вправе даже обращаться в суд с иском к понуждению его заключения.

В данном случае можно попробовать использовать норму ст. 273 ГК РФ:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Ссылка в указанной норме на закон, адресует к ст. 35 Земельного кодекса:

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ. К счастью, пока все на уровне разговоров. Об извещении только о земле мне уверенно сказали в риелтерском агентстве. Я описала риелтерам возможное развитие событий, так как сосед в состоянии и, главное, хочет выкупить землю, без домов. Мне ответили, что все будет хорошо, он землю отдельно выкупить не может. На вопрос - а в чем тогда смысл извещения и что будет, если он подаст в суд - я ответа не получила.

Еще раз спасибо. Вы мне очень помогли.

Был рад помочь. Если возникнут какие-либо проблемы — обращайтесь напрямую в чат. Но я все-таки считаю, что у Вас должна пройти сделка с покупателем в указанной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016