Должен ли бывший муж оплатить обучение ребенка в колледже?

Здравствуйте. Дочь поступила в колледж на платное отделение. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, что бы он оплатил половину расходов на обучение.

, Дольнова Ольга Геннадьевна, г. Саратов
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если после расторжения брака между Вами и супругом не заключалось соглашение о выплате алиментов или не было судебного решения о взыскании с него алиментов, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В сумму алиментов Вы можете включить также расходы на оплату обучения ребенка, предоставив документы о размере этой оплаты (договор с колледжем и чеки об оплате). Если супруг добровольно согласен оплатить данные расходы — Вы можете оформить это соглашением, заверенным у нотариуса.

Дольнова Ольга Геннадьевна
Клиент, г. Саратов

Добрый день. Алименты были оформлены, но он их не платит. Добровольно оплатить половину обучения в колледже он тоже не хочет.

Если он не платит алименты, Вам необходимо обратиться с исполнительным листом к судебному приставу-исполнителю по месту жительства бывшего мужа. Взысканием алиментов будет заниматься пристав. По поводу оплаты половины обучения Вы также вправе подать в суд отдельный иск. Однако фактическое взыскание с него этих денежных средств будет производиться в том же порядке — через пристава. Если у бывшего мужа нет официального дохода, имущества и денежных средств в банке — взыскание будет невозможно.