8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли бывший муж оплатить обучение ребенка в колледже?

Здравствуйте. Дочь поступила в колледж на платное отделение. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, что бы он оплатил половину расходов на обучение.

, Дольнова Ольга Геннадьевна, г. Саратов
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если после расторжения брака между Вами и супругом не заключалось соглашение о выплате алиментов или не было судебного решения о взыскании с него алиментов, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В сумму алиментов Вы можете включить также расходы на оплату обучения ребенка, предоставив документы о размере этой оплаты (договор с колледжем и чеки об оплате). Если супруг добровольно согласен оплатить данные расходы — Вы можете оформить это соглашением, заверенным у нотариуса.

0
0
0
0
Дольнова Ольга Геннадьевна
Дольнова Ольга Геннадьевна
Клиент, г. Саратов

Добрый день. Алименты были оформлены, но он их не платит. Добровольно оплатить половину обучения в колледже он тоже не хочет.

Если он не платит алименты, Вам необходимо обратиться с исполнительным листом к судебному приставу-исполнителю по месту жительства бывшего мужа. Взысканием алиментов будет заниматься пристав. По поводу оплаты половины обучения Вы также вправе подать в суд отдельный иск. Однако фактическое взыскание с него этих денежных средств будет производиться в том же порядке — через пристава. Если у бывшего мужа нет официального дохода, имущества и денежных средств в банке — взыскание будет невозможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка
с бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка открывает дверь может ломать вещи ,постройки во дворе как можно его накозать дети уже боятся пришел порезал ножем теплицы ? обьясняет это я же тоже хозяин что хочу то и делаю дом еще в ипотеке я созаемщик но плачу я ипотеку он не платит
, вопрос №4057610, Юлия, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
Здравствуйте. Знакомая учиться в педагогическом колледже. По её вине умерла девушка, ст 109. Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
, вопрос №4057115, Ирина, г. Оренбург
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016