Можно ли взыскать алименты с гражданского мужа, если он записан как отец, а мать находится в Казахстане?

Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от бывшей гражданской жены. Если они не были в официальном браке должен ли он платить элементы? (ребенок записан на него). И еще момент: его бывшая гражданская жена и ребенок граждане Казахстана, а мой муж (отец ребенка) гражданин России. Как в этом случае мать его ребенка может подать на алименты?

, Олеся, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То обстоятельство, что они не состояли в браке, не освобождает отца ребенка от обязанности по содержанию своего ребенка, т.е. по уплате алиментов (статья 80 Семейного кодекса РФ).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Мать ребенка может обратиться с иском в суд по месту жительства отца и взыскать с него алименты на содержание ребенка. Проживание в другом государстве не является препятствием для этого.

Олеся
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Немного не поняла: цитата "Мать ребенка может обратиться с иском в суд по месту жительства отца и взыскать с него алименты на содержание ребенка". Т.е. ей нужно приехать в Россию и здесь подать в суд по месту жительства отца. А у себя в Казахстане она может подать в суд?

Для подачи иска в суд совсем необязательно приезжать в Россию. Иск можно направить и по почте.