Обязана ли я доказывать суду о своей нуждаемости в алиментах от мужа?

Здравствуйте, обязана ли я доказывать суду о своей нуждаемости в алиментах от мужа? Брак не расторгнут, вместе не проживаем, ребенку 5 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В суде отказались принять заявление, ссылаясь на то что я не предоставила им доказательства о том что я нуждаюсь, т.е. предоставить им чеки и квитанции о своих расходах. Чем я могу апеллировать при повторной подаче заявления?

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день. А отказ в принятии заявления в какой форме был сделан?

По общему правилу, определенному ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Здесь доказыванию подлежит не нуждаемость супруги в поддержки, а неполучение денежных средств от супруга, до исполнения ребенком трехлетнего возраста.

Наталья
Клиент, г. Каменск-Уральский

в устной форме

Наталья

Тогда иск высылаете по почте. суд обязан его принять.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы вправе оспорить данный отказ у председателя суда.

Независимо от выбранной формы обращения за судебной защитой к заявлению о взыскании алиментов или иску должны быть приложены следующие документы:
копия паспорта (иного удостоверяющего личность документа) истца – в том числе страниц, содержащих сведения о заключении брака;
копии свидетельств о рождении или паспортов (для детей от 14 лет и старше) общих детей;
копия свидетельства о браке;
справки о доходах истца и ответчика;
справка о составе семьи (необходимо получить по месту жительства истца, если стороны не проживают совместно);
квитанция об оплате госпошлины (предоставляется исключительно в оригинале, в противном случае иск или заявление будут оставлены без рассмотрения

В устной или письменной форме на судебном заседании.

Наталья
Клиент, г. Каменск-Уральский

как я могу им предоставить справку о доходах ответчика? мне никто не предоставит такую информацию...