Когда явится в инспекцию?

назначили условное наказание, в какой срок после вступления приговора в силу я должен явится в инспекцию?

, вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Приговор вступил в законную силу?

вячеслав
Клиент, г. Москва

да,вступил 21 августа

да, вступил 21 августа
вячеслав

Вы обязаны явиться по вызову уголовно-исполнительной инспекции, в установленной ей срок.

Так, согласно Приказу Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»

7. Постановка осужденных, указанных в пункте 1 Инструкции, на учет осуществляется на основании:
копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу <*>;
11. В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда инспекция регистрирует его в журнале входящих документов и в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (приложение N 8), учета осужденных к обязательным работам (приложение N 17), учета осужденных к исправительным работам (приложение N 26), учета условно осужденных (приложение N 39), учета осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено (приложение N 44).
12. День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции.
111. Инспекция, получив копию приговора (определения, постановления) суда, осуществляет постановку осужденного на учет в порядке, установленном главой II настоящей Инструкции.

116. Инспекция в отношении осужденного, на которого судом возложена обязанность являться в инспекцию на регистрацию, но периодичность явки определена не была, устанавливает указанную периодичность и дни явки и заводит регистрационный лист (приложение N 37).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
назначили условное наказание, в какой срок после вступления приговора в силу я должен явится в инспекцию?
вячеслав

Добрый день.

После вступления приговора в законную силу у Вас есть 10 суток для того, чтобы встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если в приговоре нет указания по периодичности явки в УИИ, то инспекция сама ее установит после поступления к ним копии приговора суда.

Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.(ч.6 ст.188 УИК РФ).

С практической точки зрения проще позвонить в свою УИИ и спросить ждать Вам вызова или явиться самому.

Хотя как правило в приговоре указывают в какой срок осужденный обязан явиться в УИИ.