Налогообложение физлица по агенскому договору
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне, как физ. лицу, организация предложила заключить агентский договор об оказании услуг от имени принципала. Ознакомившись с агентским договором, заинтересовал подпункт, в котором прописано, что Агент (физ. лицо) "обязуется самостоятельно осуществлять выплаты по действующему законодательству РФ всех налогов и сборов". В связи с этим вопрос: законно ли положение данного подпункта и какие есть способы снятия налогообложения с физ. лица в данном случае?
, Александр, г. Самара
Владимир Петров
В связи с этим вопрос: законно ли положение данного подпункта и какие есть способы снятия налогообложения с физ. лица в данном случае?
Александр
Здравствуйте, снятие налогообложения в принципе невозможно (по крайней мере законными способами).
по поводу данного пункта, нужно уточнить. Кто получает денежные средства от клиентов вы или Принципал?
Здравстуйте, Владимир! Я, как Агент, получаю вознаграждение за привлечение клиентов от принципала, согласто агентскому договору
В таком случае, принципала, судя по всему, можно признать налоговым агентом (это означает, что он обязан удержать и уплатить НДФЛ 13 %), но необходимо изучить договор.