Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какой раздел законодательства регулирует покупку-продажу земельных участков?

Какой раздел законодательства регулирует покупку- продажу земельных участков под строительство дачи и форму расторжения этих сделок. Закон о правах потребителя, земельное право или какой-то другой. Если можно номера статей, от и до.

001001.jpg.jpg
003003.jpg.jpg
004004.jpg.jpg
002002.jpg.jpg
31 Августа 2016, 12:18, вопрос №1362659 Оксана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 502отзыва

    Здравствуйте.

    Это Земельный кодекс РФ.

    Глава V.1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

    Гражданский кодекс РФ 2 часть

    § 7. Продажа недвижимости

    Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ (действующая редакция, 2016)

    Глава III. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

    31 Августа 2016, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, приобретателя земли закон о правах потребителя никак не защищает?

    31 Августа 2016, 12:39
  • Юрист - Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 502отзыва
    То есть, приобретателя земли закон о правах потребителя никак не защищает?
    Оксана

    Нет

    31 Августа 2016, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 502отзыва

    А вы у кого покупали землю?

    31 Августа 2016, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У компании Доброзем. Сейчас хотели расторгнуть договор, а они говорят деньги мы возвращать не будем, т.к. мы Вам ничего не должны. Сегодня были на месте из доп работ сделана только отсыпка дорог и то не в полном объеме.

    001001.jpg.jpg
    003003.jpg.jpg
    004004.jpg.jpg
    31 Августа 2016, 12:52

    Уточнение клиента

    Извините! Один файл не прикрепился.

    002002.jpg.jpg
    31 Августа 2016, 12:57
  • Юрист - Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 502отзыва

    Предварительный договор и сам основной договор на покупку земли заключены между физическими лицами. Там «Доброзем» выступает как представитель продавцов на основании доверенности и Закон о защите прав потребителей тут не работает. А вот в отношении договора на работы — уже распространяется, так как заключен между вами как физлицом и между компанией.Вы хотите расторгнуть оба договора?

    31 Августа 2016, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да оба, а вернее все четыре, т.к. там договора на два участка.

    31 Августа 2016, 13:07

    Уточнение клиента

    Эти физические лица и являются учредителями Доброзема на сколько мне понятно из реестра Юр. лиц. Хотя я могу и искренне заблуждаться.

    31 Августа 2016, 13:12
  • Юрист - Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 502отзыва

    А вы основной договор купли — продажи еще не заключили?

    31 Августа 2016, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они отказываются его заключать пока не оплатим второй договор.

    31 Августа 2016, 13:13
  • Юрист - Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 502отзыва
    Эти физические лица и являются учредителями Доброзема на сколько мне понятно из реестра Юр. лиц. Хотя я могу и искренне заблуждаться.
    Оксана

    Это неважно, они видимо заключили договор между собой и фирмой (тут между ними Закон о защите прав потребителей работает).

    Они отказываются его заключать пока не оплатим второй договор.
    Оксана

    Предъявите письменные претензии по обоим договорам с предложением расторгнуть, в связи с неисполнением своих обязательств по работам.

    31 Августа 2016, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 502отзыва

    Можете в рамках Закона о защите прав потребителей предъявить претензию либо об исполнении допработ либо потребовать расторжения договора. Они обязаны это сделать в течении 10 дней. Если откажутся, в суде неплохие шансы выиграть дело.

    31 Августа 2016, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Основная сумма по договорам о купле-продаже, но они и эти деньги возвращать не хотят. Спасибо. Завтра составлю претензии, но суд нам наверное, по деньгам не потянуть, особенно адвоката, а самим противостоять их юриста мы не сможем, в виду отсутствия достаточных знаний и опыта в этой области. На что, собственно и расчет у таких аферистов. Но все равно спасибо большое!

    31 Августа 2016, 13:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.