Дарственная и налогообложение ИП
Добрый день!
Есть квартира, которая оформлена на физлицо. Данное физлицо имеет статус ИП. Жилье используется в предпринимательской деятельности - сдача в наем. Оплачивается налог (УСН) с доходов 6%.
В случае продажи данной квартиры, согласно НК нужно будет заплатить налог 6% от стоимости продажи. Если ИП закроется и после будет продана квартира, то нужно будет платить налог 13% (я так понимаю не будут никогда на данную квартиру действовать налоговые льготы для физлица: владение более 5 лет и 1 млн вычет).
Вопрос: если физлицо, обладающее статусом ИП, сделает дарственную на мужа (не ИП), а муж через некоторое время продаст данную квартиру, будут ли какие налоговые последствия у ИП? К мужу я так понимаю претензий у налоговой не будет, если он продаст через 3 года после дарственной (либо заплатит налог 13% от суммы: 0,7*кадастр стоим - 1 млн).
Тогда половина в любом случае уже принадлежит мужу.
Насколько я понимаю, при совместной собственности нет выделения долей. Поэтому нужно либо выделять доли, либо, как мне кажется, проще сделать даврственную. Но вот с учетом того что это совместная собственность, никто к дарственной не придерется?