124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Будет ли разделена квартира при разводе, если муж ее унаследовал по завещанию?

Хочу развестись. Есть ли хоть какие то шансы разделить квартиру, если собственник - муж? Квартира ему досталась по завещанию. У нас трое детей , которые хотят жить в данной квартире

31 Августа 2016, 06:30, вопрос №1362351
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Хочу развестись. Есть ли хоть какие то шансы разделить квартиру, если собственник — муж? Квартира ему досталась по завещанию. У нас трое детей, которые хотят жить в данной квартире
Инна

В данной ситуации шанс есть только в том случае, если в период брака существенно увеличилась стоимость квартиры:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В ином случае — это личная собственность супруга, которая не подлежит разделу:

ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
31 Августа 2016, 06:39
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Екатеринбург

Если будет официальный развод и местонахождение детей судом определится в данной квартире, имею ли я право оставаться жить в квартире вместе с детьми после развода законно?

31 Августа 2016, 06:55
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Если будет официальный развод и местонахождение детей судом определится в данной квартире, имею ли я право оставаться жить в квартире вместе с детьми после развода законно?
Инна

Считаю, что нет, если супруг будет против, так как при отсутствии между Вами и Вашим супруг соглашения о месте проживания Ваших детей, данный вопрос решается в судебном порядке, право проживать в квартире имеют дети:

ст. 65 СК РФ:3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Единственная возможность Вашего проживания в квартире предусмотрена

ст. 31 ЖК РФ:4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но это является правом, а не обязанностью суда. Возможность есть теоретически.

31 Августа 2016, 08:33
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
право проживать в квартире имеют дети:
Урванцев Евгений

при определении их жительства с Вашим супругом

31 Августа 2016, 08:42
Инна
клиент, г. Екатеринбург

Но как же я должна жить без детей? Разве нельзя жить мне с детьми в его квартире?

31 Августа 2016, 09:10
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

У Вас, на мой взгляд есть два варианта остаться проживать в квартире:

1. ст. 31 ЖК РФ, которую привел выше, либо требовать обеспечить Вас жильем и детей, взыскав с супруга алименты на детей, также вероятность удовлетворения требование увеличится, если место жительства детей будет определено с Вами.

2. Требовать признания за Вами права собственности на долю в квартире, если стоимость её существенно изменилась согласно ст. 36 СК РФ.

31 Августа 2016, 08:44
Инна
клиент, г. Екатеринбург

Мне будет отказано в иске о месте проживании детей со мной, так как я не имею жилья и зарплата моя в разы меньше ,чем у супруга. Но : воспитанием детей занимаюсь конкретно я. Алименты супруг выплачивает нам уже второй год, так как возникали сложности с материальным обеспечением супруга

31 Августа 2016, 09:15
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Но как же я должна жить без детей? Разве нельзя жить мне с детьми в его квартире?
Инна

В данном случае Вы будете иметь право на общение с ними:

ст. 66 СК РФ: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
31 Августа 2016, 09:15
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Алименты супруг выплачивает нам уже второй год, так как возникали сложности с материальным обеспечением супруга
Инна

Тогда есть шанс обязать супруга обеспечить Вас и Ваших детей жильем.

31 Августа 2016, 09:16
Инна
клиент, г. Екатеринбург

Вы подаёте мне надежду! Спасибо. Но есть ещё один пункт, который я думаю имеет значение для вынесения решения: несколько лет назад мы с супругом приобрели через материнский капитал 1/2 долю частного дома в доме. Соответственно там есть доли моих детей. Но это очень маленькие доли и на каждого человека это не соответствует нормам. Такой поворот событий меняет что то ?

31 Августа 2016, 09:25
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Но это очень маленькие доли и на каждого человека это не соответствует нормам. Такой поворот событий меняет что то?
Инна

Вы имеете в виду на определение проживание детей с Вами? Супруг возражает против Вашего проживания в квартире?

31 Августа 2016, 09:27
Инна
клиент, г. Екатеринбург

Супруг ответил, что позволяет мне проживать в квартире до развода. После развода он меня немедленно выписывает. В частном доме я не проживаю. так как во второй половине проживают другие люди. Я проживала и продолжаю проживать вместе с детьми в квартире супруга с самого бракосочетания- 16 лет

31 Августа 2016, 09:44
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Супруг ответил, что позволяет мне проживать в квартире до развода. После развода он меня немедленно выписывает. В частном доме я не проживаю. так как во второй половине проживают другие люди. Я проживала и продолжаю проживать вместе с детьми в квартире супруга с самого бракосочетания- 16 лет
Инна

Снять с регистрационного учета он Вас может только в судебном порядке. Вы в свою очередь подавайте иск, в котором требуйте обязать его обеспечить Вас и детей жильем. Шанс всегда есть, хотя ситуация у Вас не завидная, семейный раздел зачастую сложно пережить морально.

во второй половине проживают другие люди
Инна

Так Вы проживайте во второй на крайний случай. Как я понимаю — дом на 2 хозяина?

31 Августа 2016, 09:48
Инна
клиент, г. Екатеринбург

Дом в собственности: 1/2 у моей мамы, 1/2 у меня с детьми на четверых. С мамой проживать нет возможности, так как она привыкла жить одна. Проявила желание- уступить жильё после неё. Знаю ,что такие скандалы отразятся на моих детях. В силу сложившихся обстоятельств, хотелось бы как можно менее травмировать психику детей. Дети категорически против покидать квартиру, в которой они родились и выросли. Огромное спасибо за хоть какую то надежду.

31 Августа 2016, 09:58
Инна
клиент, г. Екатеринбург

Сколько стоит Ваше представление в суде?

31 Августа 2016, 10:00
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Сколько стоит Ваше представление в суде?
Инна

Думаю, что Вам будет лучше найти юриста в своем городе, так как из-за расстояния не получится лично представлять Ваши интересы. Если нужна будет помощь в составлении заявления, то помогу. Для этого можете обратиться в чат.

31 Августа 2016, 10:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут