Будет ли разделена квартира при разводе, если муж ее унаследовал по завещанию?

Хочу развестись. Есть ли хоть какие то шансы разделить квартиру, если собственник - муж? Квартира ему досталась по завещанию. У нас трое детей , которые хотят жить в данной квартире

, Инна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хочу развестись. Есть ли хоть какие то шансы разделить квартиру, если собственник — муж? Квартира ему досталась по завещанию. У нас трое детей, которые хотят жить в данной квартире
Инна

В данной ситуации шанс есть только в том случае, если в период брака существенно увеличилась стоимость квартиры:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В ином случае — это личная собственность супруга, которая не подлежит разделу:

ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Инна
Клиент, г. Екатеринбург

Если будет официальный развод и местонахождение детей судом определится в данной квартире, имею ли я право оставаться жить в квартире вместе с детьми после развода законно?

Инна

Считаю, что нет, если супруг будет против, так как при отсутствии между Вами и Вашим супруг соглашения о месте проживания Ваших детей, данный вопрос решается в судебном порядке, право проживать в квартире имеют дети:

ст. 65 СК РФ:3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Единственная возможность Вашего проживания в квартире предусмотрена

ст. 31 ЖК РФ:4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но это является правом, а не обязанностью суда. Возможность есть теоретически.